news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рейтинге криминальных регионов России Татарстан находится на 62 месте

Рейтинг подготовлен экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика».

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня состоялся мультимедийный видеомост Москва (РИА «Новости») – Санкт-Петербург – Казань – Ставрополь на тему: «Преступность в России: региональный аспект».

В ходе видеомоста был представлен рейтинг криминальных регионов России с трендами по регионам, который подготовили эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» по материалам официальной статистики Росстата и МВД РФ.

Согласно рейтингу наименьшее число преступлений на душу населения совершается в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, а самым криминальным регионом является Европейская часть Центральной России.

Этот рейтинг вызвал волну противоречивых мнений участников видеомоста. Член Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Антон Беляков выразил недоверие к этой статистике. «78 процентов россиян сегодня не доверяют полиции, и с таким же коэффициентом доверия следует относиться к статистике МВД», - сказал он. По его словам, основная причина правонарушений, которые происходят на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения, - социально-экономическое положение жителей регионов.

Руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ поддержал коллег, которые подготовили рейтинг. «Нельзя огульно считать, что статистика не верна. Есть еще субъективное мнение и восприятие граждан. Благодаря кризису проблема преступности ушла на второй план. Я бы посоветовал коллегам не ограничиваться статистикой, а попытаться применить другие методы исследований, в том числе социологические – изучить общественное мнение по этому вопросу», - сказал он.

Участник видеомоста в Казани - заместитель министра внутренних дел по Татарстану – начальник полиции МВД по РТ, генерал-майор полиции Рафаиль Гильманов в свою очередь сказал, что рейтинг содержит как объективные, так и субъективные моменты.

К слову, Татарстан в этом рейтинге на 62 месте, следом за Москвой, Ленинградской областью и Республикой Марий Эл. Как сообщил Рафаиль Гильманов, уровень преступности в Татарстане ниже, чем в других городах России.

«В Татарстане действует программа профилактики преступлений. На реализацию мероприятий предыдущей программы из бюджета республики было выделено около 800 млн. рублей. Кроме того, в республике уделяется большое внимание развитию науки. Недавно сотрудники ЭКЦ МВД по РТ справили новоселье. На открытии нового здания присутствовал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев», - рассказал начальник полиции МВД по РТ.

Он считает достижением нейтрализацию преступных группировок на территории региона. «Смогли стабилизировать обстановку с совершением тяжких и особо тяжких преступлений. Показатели преступности, которые имели в начале 21 века и что имеем сейчас - особенно по убийствам, разбоям, групповым преступлениям – значительно отличаются», - подчеркнул Рафаиль Гильманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2