news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ произведенное зерно из-за отсутствия покупательского спроса могут скормить скоту

Этот вопрос в силу своей компетенции не может решить даже Минсельхозпрод РТ.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В РТ произведенное зерно из-за отсутствия покупательского спроса, вероятно, скормят скоту. Этот вопрос в силу своей компетенции не может решить даже Минсельхозпрод РТ. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

По словам И.Габдрахманова, уборку зерновых и зернобобовых культур планируется завершить к 1 сентября. Валовое производство зерна в этом году составит около 5 млн. тонн. Однако вопрос с закупкой зерна у товаропроизводителей и его дальнейшей реализацией остается в стадии решения.

По словам И.Габдрахманова, около 450 тыс. тонн зерна у татарстанских аграриев будет закуплено в региональный фонд. Как он заверил, продовольственная пшеница 3 класса сейчас уже закупается у них по 5,2 руб. за килограмм.

Некоторая часть произведенного хлеба пойдет на погашение долгов – аграрии смогут расплатиться за поставленные им в начале сезона ГСМ и минеральные удобрения.

Судьба остального объема зерна пока не решена, несмотря на то, что Минсельхозпрод РТ, по заверению И.Габдрахманова, предпринял ряд мер.

«Покупателей на зерно мы не нашли, но у нас в республике - крупная животноводческая отрасль. Поэтому остальную часть зерна мы можем «пропустить» через нее»,- сообщил И.Габдрахманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2