news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские шины поедут в Бразилию

Эта страна рассматривается как долгосрочный партнер со значительными возможностями.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Торговый дом «Кама», официальный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина» и ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», отправил в Бразилию первую партию цельнометаллокордных грузовых шин под брендом «Кама». Как сообщает московская газета «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора ТД «Кама» Рината Биктимерова, в октябре бразильский партнер "Comexport" (одна из крупнейших торговых компаний в Латинской Америке) должен получить 4800 штук шин.

Рынок Бразилии, по словам Биктимерова, пока изучается, но эта страна рассматривается «как долгосрочный партнер со значительными возможностями». Для того чтобы работать на рынке Бразилии, в марте ТД «Кама» прошел сертификацию по системе Inmetro, что дает ему право продавать там как грузовые, так и легковые шины татарстанского производства. Инициатива о сотрудничестве исходила от бразильских партнеров, рассказал Биктимеров: в Бразилии были введены заградительные ввозные пошлины на китайские автошины, соответственно, высвободилась целая ниша. Переговоры с бразильцами по поводу дальнейших поставок продолжатся в октябре, когда ТД «Кама» получит реакцию о качестве продукции и ее конкурентоспособности.

В 2010 году ТД «Кама» продал на экспорт 2 млн. штук шин на общую сумму 4 млрд. рублей (экспорт занимает приблизительно 30 процентов от общего объема реализации торгового дома). Выручка за год составила примерно 26 млрд. рублей. Основная доля экспорта приходится на страны СНГ, в Южной Америке первой страной стал Уругвай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2