news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут торжества ко Дню памяти Мусы Джалиля и его соратников

Почетными гостями мероприятий станут дочь писателя – Чулпан Залилова, его внучка – Татьяна Малышева и правнуки Миша и Лиза.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). 25 августа в Казани пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти Мусы Джалиля и его соратников. Традиционно у памятника поэту на площади 1 Мая состоятся поэтический митинг и торжественная церемония возложения цветов.

В этот же день в Музее-квартире М.Джалиля для педагогов Вахитовского и Приволжского районов Казани состоится встреча с дочерью поэта Чулпан Залиловой. Дом, где расположен музей, в биографии поэта занимает особое место. Здесь была последняя квартира Мусы Джалиля, отсюда он ушел на фронт. Детство Чулпан Мусеевны связано с этим домом, и в экспозиции музея это нашло отражение.

Встреча пройдет в литературно-музыкальном салоне музея, где размещена экспозиция «Поэзия. Любовь. Война», в которой впервые будет представлена книга В.Моцарта «Свадьба Фигаро» 1925 года издания. На полях ее – перевод, сделанный от руки самим Джалилем, о чем свидетельствует запись на обратной стороне обложки. Этот бесценный подарок музей получил в этом году от Чулпан Залиловой. А экспонаты, связанные с трагическими днями в биографии поэта, помогут глубже осознать скорбь этого дня. На встрече прозвучат стихи и песни на слова Мусы Джалиля.

В последние годы Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля отмечают эту дату выездными мероприятиями в районах республики. В 2009 году День памяти проходил в Арском районе, в 2010-м – в Мензелинском. В год 70-летия начала Великой Отечественной войны 23 августа этого года День памяти пройдет в селе Карадуван Балтасинского района.

Не довелось поэту побывать в этих живописных краях, однако с 1955 года пионерская дружина Карадуванской школы носит имя Мусы Джалиля. Все это время ученики изучали жизнь, бессмертное творчество, героизм поэта, проводили посвященные ему вечера. 15 февраля 1976 года – в день 70-й годовщины со дня рождения поэта – в школе был открыт музей Мусы Джалиля. Уже в 1979 году музею присвоен статус школьного музея, он включен во всесоюзный каталог школьных музеев. За пропаганду героизма и творчества Джалиля в 1990 году музей был награжден Республиканской премией им.Мусы Джалиля. В 2006 году, в год 100-летнего юбилея поэта, в музее была реэкспозиция.

Как сообщили в пресс-службе Национального музея РТ, почетными гостями мероприятий станут потомки поэта: дочь – Чулпан Залилова, внучка – Татьяна Малышева и правнуки Миша и Лиза.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2