news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинские эксперты не понимают сути украинского «3+1» в Таможенном союзе

Экспертное общество на Украине удивлено предложениями Президента Украины Виктора Януковича, высказанными Президенту России.

(Киев, 16 августа, «Татар-информ», Елена Дудко). Накануне СМИ Украины начали активно обсуждать результаты встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась на прошлой неделе в Сочи. Заголовки украинских газет пестрят фразами вроде: «Янукович и Медведев не решили ни одного вопроса». Корреспондент ИА «Татар-информ» обратилась за комментарием к руководителю экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, авторитетному в Украине эксперту-экономисту Василию Юрчишину за комментариями.

«Предложенный Виктором Януковичем вариант вступления в Таможенный союз на условиях «3+1» не является конкретизированным, и никто не может понять, что это такое. Я, например, тоже этого не знаю. Наверное, такая идея возникла по аналогии с ситуацией, когда формировалось единое экономическое пространство (ЕЭП), тогда Украина акцентировала свое внимание на том, что создание наднациональных органов противоречит Конституции Украины. Украина готова активно сотрудничать в рамках ЕЭП, но не нарушая свою Конституцию. Возможно, что формула «3+1» в Таможенном союзе возникла в параллели с этой формулировкой», - объяснил эксперт.

При этом Василий Юрчишин отметил: «Дискуссии и разговоры о формате «3+1» на Украине не получили развития. Может, это и правильно. Потому что, с моей точки зрения, это сомнительно: из общих формулировок Таможенного союза выбирать только отдельные параграфы и отдельные положения. Тогда исчезает сам смысл Таможенного союза в контексте выигрышей и проигрышей потенциальных его членов».

Он рассказал, что из-за того, что придуманная в Украине формула «3+1» не была конкретизирована, «сразу начались обсуждения в экспертной среде о том, что для Украины это может значить. И сразу было заявлено, в том числе со стороны России, что если Украина не присоединится к Таможенному союзу, то ее ожидают штрафные санкции». Эксперт признал, что Украина на сегодняшний момент до конца еще не определилась в своем внешнем секторе и потому ищет пути развития.

«Но экспертов настораживает то, что когда звучат предложения по вступлению в Таможенный союз и Украина начинает на эту тему думать, то сразу появляется со стороны России тональность ультиматумов. Это может насторожить и украинское руководство. Сейчас правильными были бы попытки внести конструктив и продолжить рассмотрение вопроса. К тому же звучит и много разговоров о евроинтеграции Украины, но я не могу сказать, что Украина сейчас близка к созданию зоны свободной торговли с ЕС. Мне представляется, что это все не так близко, как говорит украинское руководство, обещая зону свободной торговли между Украиной и ЕС уже этой осенью», - сказал Василий Юрчишин корреспонденту ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2