news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» презентована программа VII Казанского фестиваля мусульманского кино

Фестиваль пройдет в столице Татарстана с 6 по 11 сентября.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» была презентована программа VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Как сообщил программный директор и член отборочной комиссии фестиваля Ильшат Латыпов, всего в конкурсную программу вошло 39 фильмов: 14 полнометражных игровых картин, 9 короткометражных игровых фильмов, 8 документальных и 8 документальных короткометражных картин.

«Все фильмы, представленные в конкурсной программе фестиваля, объединяет, во-первых, то, что это профессиональные, высококлассные работы, имеющие большую художественную ценность, часть из которых уже получила призы на мировых кинофестивалях. Во-вторых, все они подчеркивают концепцию нашего фестиваля, то есть сделаны в духе терпимости, гуманности, духовности», - отметил И.Латыпов.

Он напомнил, что председатель отборочной комиссии фестиваля Сергей Кудрявцев уже озвучивал концепцию фестиваля – поиск своего дома в самом широком понимании. «Практически в каждом фильме присутствуют семейные ценности, это очень важно для идеологии нашего фестиваля», - подчеркнул программный директор фестиваля.

По его словам, внеконкурсная программа состоит из 15 фильмов. Помимо этого, на фестивале будут представлены 2 параллельные программы: «Сделано в Узбекистане» и «Сделано в Татарстане».

«В будущем мы планируем демонстрировать широкой публике малоизвестные национальные школы кинематографа. Например, можно будет сделать программы «Сделано в Киргизии» или «Сделано в Казахстане», в этом году они нас вновь порадовали», - отметил И.Латыпов.

В конкурсной программе также представлено 10 анимационных фильмов, это работы режиссеров из Ирана, Турции, Казахстана, России. Во внеконкурсной программе 7 анимационных работ.

VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пойдет в Казани с 6 по 11 сентября под девизом: «Через диалог культур к культуре диалога».

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. 1-й фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.

Целью фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений мусульманских кинематографистов, а также представителей других конфессий, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2