news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержаны чиновники Ространснадзора в рамках дела по «Булгарии»

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Следователи Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела по факту крушения туристического теплохода «Булгария» задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова. Они подозреваются в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), сообщает СКР.

«По версии следствия, указанные должностные лица, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО «Аргоречтур», возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода «Булгария», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время следователями проведены ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2