news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лубянском лесхозтехникуме открылась галерея заслуженных лесоводов

13 августа Лубянский лесхозтехникум отметил 90-летие со дня образования.

(Казань, 15 августа, "Татар-информ"). 13 августа Лубянский лесхозтехникум отметил 90-летие со дня образования.

Торжества по случаю юбилея техникума начались с открытия мемориальной галереи выдающихся выпускников техникума. Первое имя на мемориале – Николай Савин, выпускник 1941 года, за участие в боях на Днестр удостоенный посмертно звания Героя Советского Союза.

После войны восстанавливать надо было многое, в том числе и леса. Возрождению на сабинской земле коренных еловых формаций посвятил свою жизнь Нургали Минниханов, заслуженный лесовод РФ и РТ, лауреат Государственной премии РТ, уважаемый и авторитетный директор Сабинского лесхоза, использовавший современные методы управления и организации лесохозяйственного производства.

У каждого времени были свои задачи. Об этом многое может рассказать Абузар Гаянов, выпускник техникума, министр лесного хозяйства Республики Татарстан, руководивший им в общей сложности 17 лет, с 1984 по 2001 годы.

Как бы ни были могучи и красивы леса, свое начало они все-таки берут на земле. Отсюда ясна важная роль исследований почвы в разработке научных основ жизни леса – это и стало сферой научно-исследовательского интереса Ахмадуллы Газизуллина, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заведующего кафедрой КГАУ. За разработанную и внедренную им в Сабинском лесхозе технологию эффективности несплошных рубок впервые труд лесоводов был отмечен высокой правительственной наградой – Государственной премией Республики Татарстан в области науки и техники.

На открытии мемориальной галереи министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев подчеркнул, что яркий пример служения любимому делу лесоводов старшего поколения вдохновит и молодых, учащихся Лубянского лесхозтехникума, на достойные свершения, что будет способствовать успешному развитию лесного хозяйства и повышению престижа профессии лесовода, приводит слова министра пресс-служба Минлесхоза республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2