news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань 21 августа прибудут участники автопробега инвалидов ВОГ

20 августа стартует Всероссийский социальный проект — автопробег «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения».

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). 20 августа стартует Всероссийский социальный проект — автопробег «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения».

Проект осуществляется Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих», Общероссийским союзом физкультурно-спортивных общественных объединений инвалидов «Сурдлимпийский комитет России» и оператором автопробега Некоммерческим партнерством по развитию транспорта «Международной академией транспорта».

Число участников автопробега на маршруте будет составлять до 20 человек одновременно. Путь автопробега — около 10 тысяч километров. Маршрут пересекает границы более 15 российских регионов и 7 часовых поясов. Предусмотрены суточные остановки для проведения мероприятий и отдыха экипажей в крупнейших городах России. В Казань участники автопробега прибудут 21 августа и пробудут в столице Татарстана до 23 августа.

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в татарстанским республиканском отделении Всероссийского общества глухих, программа пребывания гостей в Казани включает в себя автобусную экскурсию по городу с посещением Кремля, участие в пресс-конференции, презентацию Горьковского автомобильный завода, концерт участников художественной самодеятельности ТРО «ВОГ».

За месяц они пересекут Волгу, Иртыш, Обь, Енисей, Амур, смогут насладиться красотами самого древнего и глубокого озера на планете Байкала, а финишируют на берегу Тихого океана. По маршруту следования автопробега будет проводиться мониторинг транспортной инфраструктуры на предмет ее доступности для людей с инвалидностью. На основе собранных в ходе автопробеге сведений будет подготовлен информационный отчет для Министерства транспорта РФ.

Следить за движением пелотона можно будет в режиме реального времени на специальном веб-сайте, а неслышащие корреспонденты - участники автопробега - будут регулярно освещать движение автоколонны на сайте ВОГ. Еще один участник — профессиональный видеооператор, инвалид по слуху — зафиксирует на видеокамеру все события автопробега. На основе снятых видеоматериалов будет выпущен короткометражный фильм. Также планируется издание атласа автопробега.

Финиш состоится 20 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2