news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл поздравил Фиделя Кастро с 85-летием

Он поблагодарил лидера кубинской революции за создание первого православного храма на Карибах.

(Казань, 14 августа, "Татар-информ"). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил лидера кубинской революции Фиделя Кастро с 85-летием, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Русская Православная Церковь всегда с благодарностью будет помнить о Вашем личном вкладе в дело строительства русского храма в Гаване, об искренней заботе, которую вы оказывали общине наших соотечественников", - говорится в тексте поздравления патриарха Кирилла. В бытность митрополитом он освящал в 2008 году первый православный храм на Карибах и встречался с Фиделем Кастро.

Русский храм находится в историческом центре кубинской столицы. Генеральный проект строительства разработал российский архитектор Ростислав Воронцов, а окончательные штрихи вносил его кубинский коллега Оскар Хайме Родригес. Храм занимает площадь 1,5 тыс кв. метров.

Православная община на Кубе насчитывает более 2 тысяч человек. Подавляющее большинство из них - выходцы из республик бывшего СССР, постоянно проживающие на острове, а также иностранные дипломаты и специалисты. Традиционной религией в стране считается католицизм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2