news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил Балтасинский район РТ

Президент осмотрел поля, ознакомился с реализацией программы по обеспечению жильем ветеранов, а также посетил районную ЦРБ.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Балтасинский муниципальный район РТ. Главу республики сопровождали исполнительный директор Государственного жилищного фонда Талгат Абдуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, а также глава Балтасинского района Марат Зарипов.

Президент Татарстана осмотрел поля Балтасинского района, ознакомился с ходом строительства жилых домов по программе обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны благоустроенным жильем, а также по программе переселения граждан из аварийного жилья, после чего посетил МБУЗ «Балтасинская ЦРБ».

В Балтасинской ЦРБ Рустаму Минниханову были показаны клинико-диагностическое отделение, а также детская консультация больницы, где был проведен капитальный ремонт. Также было осмотрено находящееся на стадии капитального ремонта приемное отделение скорой медицинской помощи районной больницы.

Балтасинская ЦРБ является головным учреждением в системе здравоохранения района, имеет 143 круглосуточных и 29 коек дневного стационара. В поликлинике оказывается медицинская помощь по 24 врачебным специальностям.

Как сообщил главный врач Балтасинской ЦРБ Газинур Давлиев, здание больницы было построено в 1983 году по проекту участковой больницы на 100 коек. Из-за ограниченности финансовых возможностей капитальный ремонт не проводился 25 лет. В течение последних лет за счет средств местного бюджета были проведены работы по текущему ремонту.

Благодаря поддержке Президента Татарстана были выделены целевые финансовые средства в размере 20 млн. рублей для проведения капитального ремонта и реконструкции больницы.

В настоящее время проведен капитальный ремонт в клинико-диагностическом отделении, детской консультации, аптечном складе, хозяйственном блоке, идут работы по ремонту дневного стационара и строительство пристроя к приемному отделению.

Одновременно ведутся работы по капитальному ремонту приемного отделения с отделением скорой медицинской помощи по федеральной программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы с общим объемом финансирования 5,5 млн. рублей.

Однако, по словам главного врача больницы, выделенных средств недостаточно. Необходимы средства для монтажа и запуска лифтового хозяйства, утепления фасада зданий, благоустройства территории и на закупку современного оборудования.

Также не хватает средств для проведения работ по капитальному ремонту 3-этажного здания поликлиники, где острым остается вопрос приема больных, нагрузка достигает до 400 посещений в смену.

После посещения больницы Президент осмотрел поле ООО «Сурнай», после чего на поле у населенного пункта Малые Лызи встретился с руководителями хозяйств, главами сельских поселений Балтасинского района.

В интервью журналистам Рустам Минниханов заявил, что как в Кукморском районе, который он посетил до этого, так и с Балтасинском, работа по сбору урожая организована на достойном уровне. «С полей собирается хороший урожай. Работа хорошо организована не только в крупных хозяйствах, но и на личном подворье. В Кукморском районе особенно хорошо налажена работа семейных ферм. Погода благоприятствует, и прогнозы вполне оптимистичные», - сказал Рустам Минниханов.

Говоря об осмотренной в Балтасях районной больнице, Президент подчеркнул, что работа по капитальному ремонту будет продолжена. По его словам, все медицинские учреждения республики будут оснащены необходимым медицинским оборудованием. Также повсеместно будет внедряться электронная база данных, объединяющая все медицинские учреждения республики.

Также, по словам Президента республики, в Балтасинском районе достаточно продуктивно решается вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой отечественной войны. За весь период реализации федеральной программы субсидии получили 280 ветеранов района, общая сумма финансирования составляет более 264 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2