news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские энергетики усиливают контроль за энергообъектами

Это связано с пожароопасной обстановкой и возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций.

(Нижний Новгород, 13 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). В связи с сохранением на территории нижегородской области высокого класса пожароопасности, специалисты филиала «Нижновэнерго» усиливают контроль за работой энергообъектов в условиях высоких температур.

В первую очередь это касается предотвращения пожаров на объектах сетевого комплекса, а также предупреждения возможного перегрева трансформаторных подстанций, сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Ольга Катина.

Чтобы предотвратить последствия инцидентов, связанных с жарой и пожарами, филиалом «Нижновэнерго» были проведены все необходимые работы по обеспечению оперативной готовности персонала, техники, оборудования, средств первичной защиты на самих подстанциях и в районных электросетях. Также были созданы пожарно-технические комиссии, силами которых проводится обследование территорий, зданий и сооружений, проводятся инструктажи и тренировки персонала.

«После событий лета 2010 года, когда причиной технологических нарушений в электроснабжении становились сгоревшие деревья в пролетах ЛЭП, филиал «Нижновэнерго» увеличил объемы расчищаемых просек под линиями электропередачи до 3700 га. Только за первые 6 месяцев этого года энергетики расчистили свыше 1700 га, а в отдельных районах еще и дополнительно расширили площади под ЛЭП. Все это было реализовано, в том числе и в рамках программы по профилактике лесных пожаров, противопожарной устойчивости просек под ЛЭП», - сообщил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

Среди приоритетных направлений в реализации программы по обеспечению пожарной безопасности можно назвать подготовку линий электропередачи в лесной зоне и в полях, также немаловажное внимание уделяется энергообъектам, находящимся на открытых участках, предотвратить пожар на них – задача специалистов филиала «Нижновэнерго», сказал Шавин.

Он уверен, что принятые меры позволят обеспечить бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. «Нижновэнерго» – филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества ОАО «Холдинг МРСК». В настоящее время филиал «Нижновэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв.км с населением около 3,5 млн. человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2