news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Нам не нужны «Булгарии», которые убивают людей»

Премьер-министр раскритиковал Минтранс РТ за бездействие и недостаточно жесткую реакцию на последние ЧП.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Жесткий «разбор полетов» по последним случаям ЧП на транспорте прошел сегодня в Кабинете Министров РТ. Провел совещание глава Правительства РТ Ильдар Халиков.

Премьер-министр напомнил участникам совещания об одном из последних резонансных ДТП: утром 11 августа в Казани автобус «Хендай» совершил наезд на 4 человек на остановке «Проспект Победы». В результате ДТП одна женщина погибла на месте, еще один мужчина скончался в машине скорой помощи, одна женщина была госпитализирована в 15-ю городскую больницу. Еще один пострадавший был отпущен домой после оказания ему медицинской помощи.

Инспекторам ГИБДД, срочно прибывшим на место происшествия, водитель – 30-летний житель Казани Бекзат Шафкатжанов – объяснил наезд неисправностью тормозной и рулевой систем. Однако очевидцы ДТП утверждают, что водитель в нарушение всех установленных правил намеренно объезжал впереди стоявшую маршрутку справа и буквально смел людей, выходивших из автобуса. А остановился, лишь врезавшись в легковушку.

На водителя маршрутки, сбившего 4 человека в Казани, завели уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц»). Наказание за это преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По мнению главы Правительства РТ, в этом деле надо обратить внимание на 2 факта. Во-первых, данный водитель за 2011 год 20 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД. «На пассажирских маршрутах не должны работать злостные нарушители», - подчеркнул он и дал указание ГИБДД разработать предложения по внесению изменений в административный кодекс, которые бы не допустили работы на маршрутах злостных нарушителей.

Во-вторых, на следующий день сотрудники ГИБДД провели полную проверку технического состояния подвижного состава предприятия, которому принадлежал попавший в аварию автобус. Из 27 проверенных единиц запрещена эксплуатация 9 автобусов.

«Мы говорим не только о Казани, а обо всех городах и райцентрах. В течение 2 недель надо провести полную проверку технического состояния автобусов. Нам не нужны маленькие и большие «Булгарии», которые убивают людей», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Премьер-министр раскритиковал Минтранс РТ за бездействие и недостаточно жесткую реакцию на последние ЧП.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2