news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородский музей получит помощь из Череповца и Великобритании

Полученные средства пойдут на создание экспозиции, буклетов, аудио и видеозаписей.

(Псков, 12 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Музей художественной культуры новгородской земли получит 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Культурное наследие новгородских монастырей». Это стало возможным благодаря победе Музея в конкурсе проектов «Музеи русского севера», который направлен на активизацию деятельности региональных художественных музеев. Конкурс проводит ОАО «Северсталь» (российская металлургическая компания, расположена в Череповце Вологодской области) совместно с Благотворительным фондом «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания), сообщили в пресс-центре комитета культуры Новгородской области.

Полученные средства пойдут на создание экспозиции, буклетов, аудио-видео записей. Новая экспозиция позволит познакомиться с историей и культурой Новгородской земли, совершить виртуальное путешествие по данной территории, получить информацию о современном художественном наследии монастырей. Художественная часть экспозиции будет включать современные произведения живописи, графики из фондов Музея, дополняя раздел современного искусства севера периода 1970-х — 2000-х годов. Интерактивный путеводитель по каждому архитектурному памятнику будет представлен в фотографиях, документах из архива, текстовых материалах и на электронном носителе. Экспозиция будет дополнена видеоматериалами.

Также экспозиция будет адаптирована для работы как с одиночными посетителями, так и для группового просмотра. Для одиночных посетителей экспозиция будет оснащена аудиогидами. Для групп будут разработаны интерактивные экскурсии, а также интерактивные занятия для детей. Дополнять информационную составляющую выставки будет буклет с информацией о представленных монастырях, картой с указанием месторасположения данных объектов и путей подъезда к ним, как для индивидуального, так и для экскурсионного осмотра. Продолжением просмотра экспозиции может стать посещение данных памятников архитектуры и искусства. Проект будет реализован с 1 сентября 2011 по 28 февраля 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2