news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России после скандала с «мертвыми душами» изменят правила приема в вузы

По словам Фурсенко, проект изменений в правила приема абитуриентов в вузы будет представлен для общественного обсуждения уже к концу августа.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Министерство образования и науки России изменит правила приема в вузы после скандала с "мертвыми душами" в списках абитуриентов Российского национального исследовательского медицинского университета им.Пирогова (РНИМУ). Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко.

По словам Фурсенко, проект изменений в правила приема абитуриентов в вузы будет представлен для общественного обсуждения уже к концу августа.

Министр рассказал, что этим летом на горячую линию Рособрнадзора поступило 1700 звонков по теме ЕГЭ. "Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления", — отметил Фурсенко. В конце августа Минобрнауки проведет общественное обсуждение новых правил, а уже в сентябре они будут приняты. Грядущие изменения, по словам министра, коснутся, в том числе, победителей олимпиад и обладателей других льгот на поступление. Они смогут использовать свои преимущества только в одном выбранном вузе, чтобы не создавать проблем основной массе абитуриентов.

Скандал в РНИМУ разгорелся после того, как программист Виктор Симак выяснил, что множество абитуриентов, подавших документы в университет, существовали только на бумаге. У всех у них были подозрительно сходные данные - более 270 баллов по ЕГЭ и льготы на поступление. Кроме того, "мертвые души" не подавали документы в другие вузы. Как предположил Симак, несуществующие абитуриенты были нужны руководству вуза для того, чтобы не пустить по конкурсу настоящих абитуриентов, а на свободные места потом набрать студентов по своему усмотрению, пишет Lenta.ru.

В ходе проверки в РНИМУ Рособрнадзор выяснил, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС) нет данных о 536. Вначале руководство "второго меда" утверждало, что имел место компьютерный сбой. Однако затем ректор РНИМУ Николай Володин признал, что сотрудники приемной комиссии допустили халатность, но не имели злого умысла. В итоге 5 членов комиссии были уволены. 10 августа стало известно об увольнении самого Володина.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2