news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкономики обсудили Программу повышения производительности труда в РТ

Работа над новой программой ведется в Минэкономики РТ.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). В Министерстве экономики Татарстана в режиме видеоконференцсвязи обсудили подходы к разработке Программы повышения производительности труда в Татарстане.

Одной из основных задач главного республиканского программного документа - Программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы - является повышение конкурентоспособности экономики, что может быть обеспечено только на основе опережающего роста производительности труда. Работа над новой программой, целью которой является выход Республики Татарстан по уровню производительности труда к 2015 году на лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации, ведется Министерством экономики по поручению руководства республики.

Подходы, используемые при разработке документа, будут сохранять преемственность институционального подхода, примененного при разработке Программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы. Новый документ будет разрабатываться на основе оценки текущего уровня производительности труда, анализа влияющих на него социально-экономических факторов, а также с учетом передовых международных практик стимулирования процессов повышения эффективности производства. Работа предполагает выявление резервов повышения конкурентоспособности Республики Татарстан на основе роста производительности труда, определение приоритетных секторов и предприятий для реализации программы и для первоочередного обновления основных фондов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Вопрос о необходимости повышения эффективности работы предприятий Татарстана был поднят на итоговой годовой коллегии трех республиканских министерств в феврале этого года. В республике добавленная стоимость на 1 занятого в 2010 году составляла 551 тыс. руб. При этом производительность труда выросла в Татарстане на 3,5 процента (в Российской Федерации – на 3,4 процента).

Видеоконференцию, в которой приняли участие председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, представители отдельных татарстанских министерств, эксперты аудиторской компании. Провел его министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2