news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «У РТ и Туркменистана есть огромный потенциал для сотрудничества»

Президент Татарстана принял в Казанском Кремле заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана Назаргулы Шагулыева.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). У Татарстана и Туркменистана есть огромный потенциал для сотрудничества, заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Назаргулы Шагулыевым.

Во встрече, которая прошла в Казанском Кремле, также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Туркменская делегация во главе с Назаргулы Шагулыевым прибыла в Татарстан вчера. В ходе визита члены делегации посетили ОАО «КАМАЗ», ОАО «ЕлаЗ», ОАО «Нижнекамскшина». Также гости планируют посетить ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького».

Глава Татарстана поприветствовал туркменскую делегацию и передал искренние слова благодарности Президенту Туркменистана «за личную поддержку татарстанских проектов, за уважение к нашей республике».

Отметив, что наши народы сближают культура, язык и религия, Рустам Минниханов подчеркнул, что Туркменистан достиг больших успехов, получил признание на международной арене. «Мы искренне радуемся вашим успехам», - сказал он.

«Сегодня между Татарстаном и Туркменистаном есть огромный потенциал для сотрудничества - в области экономики, инвестиционной деятельности, модернизации промышленности», - отметил Рустам Минниханов. Напомнив о том, что реализуются различные проекты между Республикой Татарстан и Туркменистаном в области энергетики, машиностроения, нефтедобычи, IT-технологий , медицины, фармакологии, фармацевтики, пищевой промышленности, Президент РТ выразил уверенность в том, что необходимо усилить работу по всем этим направлениям.

Особо Рустам Минниханов выделил сотрудничество с «КАМАЗом». С 2006 года в Туркменистане дейтсвует представительство дочерней компании ЗАО «ВТК «КАМАЗ» - «КАМАZ FTC corp.». Также в стране работают сервисный центр, склад запасных частей и станции техобслуживания автомобилей «КАМАЗ». В июле 2009 года открылся учебный торгово-сервисный комплекс «КАМАЗ» в Ашхабаде.

«Сотрудничество с «КАМАЗом» должно стать примером для других компаний», - считает он. По словам Рустама Минниханова, следует развивать сотрудничество и в сфере судостроения, туризма. В связи с этим необходимо организовать прямые авиарейсы, что, в свою очередь, способствовало бы сближению наших народов.

Как отметил Президент РТ, Татарстану и Туркменистану очень важно иметь контакты в области культуры и образования. Кроме того, по словам Рустама Минниханова, студенты из Туркменистана могли бы учиться в Казани – республика может создать хорошие условия для обучения студентов из Туркменистана.

Рассказав о том, что Татарстан уделяет серьезное внимание развитию спорта, Рустам Минниханов напомнил, что Казань готовится принять Универсиаду, чемпионат мира по водным видам спорта, игры чемпионата мира по футболу. Глава республики пригласил спортсменов из Туркменистана принять самое активное участие в этих состязаниях.

«Очень важно, чтобы татарская община в Туркменистане и туркменская община в Татарстане чувствовали себя как дома, чтобы были созданы все условия для сохранения языка, культуры, религии, и в этом огромная роль принадлежит национально-культурным автономиям», - сказал он.

В ходе встречи Президент РТ отметил, что Туркменистан мог бы поспособствовать развитию легкой промышленности в целом в России. «Татарстан был и должен остаться лидером в отношениях РФ с Туркменистаном. Рустам Минниханов выразил надежду на то, что Татарстан станет площадкой в России, где туркменские проекты можно было бы продвигать.

«Визит вашей делегации послужит дальнейшему укреплению наших отношений», - отметил в в своей речи Рустам Минниханов и выразил уверенность, что товарооборот между Татарстаном и Туркменистаном будет в разы увеличен. Отметим, в 2008 году Туркменистан занял 25-е место среди стран - внешнеторговых партнеров Татарстана. Товарооборот достиг наивысшего показателя в 123,8 млн. долларов.

В свою очередь, заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Назаргулы Шагулыев также поблагодарил Рустама Минниханова за оказанный делегации прием и передал приветствие Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Как отметил Н.Шагулыев, отношения Туркменистана с Татарстаном очень успешны. По его словам, «КАМАЗ» с 2006 года поставил в их страну более 4,5 тыс. автомобилей. Он также сообщил, что еще планируется закупить большую партию автомобилей – договоренность в ходе этого визита достигнута. «У нас идет сотрудничество с Казанским вертолетным заводом, который поставил в Туркменистан 7 вертолетов. И эти машины зарекомендовали себя с лучшей стороны», - сказал Назаргулы Шагулыев.

Также гость из Туркменистана сообщил, что они планируют закупить у Зеленодольского завода им.Горького скоростное судно.

В ходе встречи Н.Шагулыев вручил Президенту РТ приглашение принять участие в торжественных мероприятиях в честь 20-летия независимости Туркменистана, которые состоятся в октябре 2011 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2