news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов принял участие в заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

В Нижнем Новгороде состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Нижний Новгород – для участия в заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации, сообщается на портале Правительства РТ.

Мероприятие состоялось в Нижегородском Кремле. Провел заседание министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он отметил, что СМИ не должны создавать «фон, который породил серьезную проблему между исламом и православием и другими конфессиями».

«В отдельных случаях неэтичные и некорректные высказывания отдельных журналистов усугубляют ситуацию с нетерпимостью по отношению к другим национальностям нашей страны», - заявил глава МВД России.

В качестве примера он привел события на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года, которые, по его мнению, «освещались неправильно».

«Слово должно быть выверено, информация должна быть объективной, она должна быть доведена до людей без двусмыслия и тех элементов, которые могли бы заострить проблему», - сказал Рашид Нургалиев.

При этом он подчеркнул, что на территории Приволжского федерального округа (ПФО) годами сформировывалась модель добрососедского проживания. В округе насчитывается около 25 тыс. общественных объединений, 5 тыс. религиозных общин. В ПФО также обучаются и проживают свыше 300 тыс. студентов.

«Проблема молодежного экстремизма должна находиться под постоянным контролем государства, - заявил Рашид Нургалиев. - В последнее время мы отмечаем рост проблем этноконфессиональной направленности в различных социальных слоях».

По мнению главы МВД России, противодействие экстремизму должно быть гражданской позицией общества. Мы будем жестко отстаивать вопросы, связанные с неотвратимостью наказания, заявил он.

По окончании заседания Рашид Нургалиев провел встречу с личным составом Главного управления МВД РФ по Нижегородской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2