news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский: «Новые инструменты придадут другой тон оркестру Татарстана»

Музыканты ГСО РТ получили новые инструменты.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Новые инструменты, приобретенные для музыкантов Государственного симфонического оркестра РТ, были презентованы сегодня журналистам в камерном зале ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Музыкальные инструменты были привезены из итальянского города Кремона в Казань 2 августа. В их числе 8 скрипок, 4 альта, 3 виолончели, контрабас и арфа. Весной этого года концертмейстер группы первых скрипок Сергей Емельянов специально для этого ездил в Кремону, где отобрал для музыкантов оркестра 6 скрипок XIX-начала XX века изготовленных лучшими итальянскими мастерами. Самая старинная скрипка, приобретенная для Госоркестра, 1870 года.

По словам Сергея Емельянова, выбор не случайно пал на город Кремона - это родина струнных музыкальных инструментов, где существует знаменитая мастерская Эрика Блота, куда поступают заказы от мировых театров, в том числе из Ла Скала. «Мы знали, что эта мастерская одевает и обувает лучшие оркестры мира», - отметил С.Емельянов в интервью ИА «Татар-информ».

Для участия в прослушивании инструментов в Кремону были приглашены музыканты из Швейцарии, которые помогли в отборе. «Играя на старом инструменте, я постоянно испытывала чувство дискомфорта, отрегулировать идеально 35-летнюю арфу было уже невозможно. Руководство оркестра об этом знало. Для меня покупка новой арфы, которая дает более объемное, яркое звучание, - это стимул к работе и многообещающее будущее», - отметила артист ГСО РТ Наталья Антонова.

Как заявил художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский, новые инструменты прозвучат в Казани уже 23 сентября во время открытия сезона.

«Это уникальный случай, что Татарстан получает в собственность такие инструменты. Мы ставили задачу оснастить музыкантов новыми инструментами и реализуем это решение. Струнный оркестр - это основа симфонического оркестра, новые инструменты, я уверен, придадут другой тон оркестру», - заявил А.Сладковский. Он также подчеркнул, что все то, о чем было ранее заявлено, реализуется «до мельчайших подробностей».

«Надеюсь, что все будет хорошо, и в следующем году мы получим такой же объем финансирования. Цель – по возможности всю струнную группу обеспечить такого же качества инструментами. Я думаю, что в полной мере это осуществить будет возможно уже в следующем сезоне», - сообщил А.Сладковский.

По его мнению, это особенно важно в преддверии Универсиады в Казани. «В 2012 году у нас первый выезд на международный фестиваль в Австрию, куда мы приглашены. Татарстан должен показаться на международном уровне, что называется, на самом высоком полете», - сказал руководитель ГСО РТ.

Он напомнил, что летом следующего года оркестр начнет работу по записи Антологии музыки композиторов Татарстана. «Важно записать это оркестром, который по-настоящему звучит», - отметил Сладковский.

Основное достоинство итальянских инструментов – прекрасный тембр и достаточно мощный звук. Инструмент должен звучать ровно на всех струнах. При подборе альтов учитывался также размер инструментов: по просьбе казанских музыкантов размер не превышает 41 см. Как было заявлено, все приобретенные инструменты находятся в идеальном техническом состоянии, имеют индивидуальные сертификаты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2