news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский мультфильм получил Гран-при на международном фестивале анимационных фильмов в Хорватии

Анимационный фильм «Zīļuks» победил в категории «Фильмы для детей и юношества Supertoon».

(Рига, 8 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский анимационный фильм «Zīļuks» получил гран-при на международном фестивале анимационных фильмов в категории «Фильмы для детей и юношества Supertoon». Фестиваль проходил на острове Брач в Хорватии.

В основе сюжета фильма «Zīļuks» («Желуденок») - рассказ Маргариты Старасте. Создатель фильма Даце Ридузе рассказывает, что герой рассказа – сделанный из желудя и веточек мужичок Зилюкс – запомнился ей с детства.

«Когда я была маленькой, я представляла себе, что это странный, сделанный из желудя Зилюкс на самом деле ходит, бегает и говорит. У меня была возможность позволить маленькому Зилюксу ожить на экране. Я надеюсь, что вместе с Зилюксом маленьким зрителям будет немного веселее и радостнее учиться ходить, искать друзей и знакомиться с полным сюрпризов миром», - поделилась Ридузе.

Фильм «Zīļuks» уже участвовал во многих фестивалях, а его международная премьера состоялась в феврале этого года на престижном Берлинском кинофестивале «Generation K Plus».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2