news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии вновь состоялась военно-диверсионная игра «Поход Эрны»

МИД России, ПАСЕ и международная общественность высказываются против проведения игр, а критики называют их откровенной пропагандой нацизма.

(Рига, 7 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 3-го по 6 –е августа в 18-й раз в Эстонии проходила военно-диверсионная игра «Поход Эрны».
ИА «Татар-информ» рассказывало , что военно-спортивная игра «Эрна» заключается в том, что участники игры должны показать свои разведывательные навыки на маршруте, которым в 1941 году двигалась диверсионная группа «Эрна», сформированная в Финляндии из эстонцев и направленная по заданию немецкой разведки - абвера в тыл обороняющихся частей Красной армии.

Никто из 38 солдат и 4 офицеров «Эрны» не уцелел. Сегодня в Эстонии они национальные герои и превозносятся как яркий символ антисоветского сопротивления. Их культ финансово поддерживается государством, на проведение военно–диверсионной игры деньги выделяет Министерство обороны.

Игра носит откровенно националистический характер, что неизменно вызывает международный резонанс. МИД России, ПАСЕ и международная общественность регулярно высказываются против проведения этих игр, а критики называют их откровенной пропагандой нацизма.

В этом году в военно-спортивных состязаниях приняли участие 30 команд, 10 из которых приехали в Эстонию из Финляндии, Дании, Бельгии, Швейцарии, Литвы и Грузии.

По словам руководства союза «Эрна», в нынешнем виде «Поход Эрны» состоялся в последний раз. В последующие годы поход «Эрны» будет проходить на другой территории и по другой схеме.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2