news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий совершил визит в Елабужское и Закамское благочиния

В с.Коноваловка Мензелинского района правящий архиерей посетил новообразованный храм.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). С 4 по 5 августа правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий посетил Елабужское и Закамское благочиния, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Архипастырский визит в благочиния начался с посещения Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря, где Владыка, как и всегда, был радушно встречен настоятельницей, клириками и сестрами обители.

В этот же день вечером правящий архиерей приехал в Набережные Челны, где возглавил всенощное бдение в храме свв.бесср.Космы и Дамиана. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов, наместник Казанского Богородицкого монастыря г.Казани игумен Питирим (Рыбанин), настоятель храма прп.Серафима Саровского в г.Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, проректор КазДС иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство храма.

После богослужения в этом же храме состоялось собрание духовенства, в котором приняли участие наместники монастырей епархии и духовенство Казанского, Закамского и Елабужского благочиний.

Утром следующего дня, в день празднования Почаевской иконе Божией Матери в Свято-Никольском соборе г.Мензелинска Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Петрова, благочинного Закамского округа протоиерея Олега Богданова и духовенства Казани, Набережных Челнов и Мензелинска. После богослужения Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что, несмотря на рабочий день, в храм на совместную молитву собралось большое количество прихожан.

После праздничной трапезы архиепископ Анастасий посетил новообразованный приход в честь Покрова Божией Матери в с.Коноваловка Мензелинского района. На средства сельчан благодаря большому вкладу Николая Секунова там был построен новый храм. Зайдя в храм, духовенство во главе с Владыкой пропели тропарь, кондак и величание праздника. После этого правящий архиерей поздравил всех сельчан с праздником, сказал напутственное слово прихожанам и назначенному на этот новообразованный приход иерею Роману Храмутичеву.

Кроме того, Владыка Анастасий наградил Николая Секунова орденом свт.Гурия Казанского I степени и вручил некоторым прихожанам грамоты за посильный вклад в строительстве храма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2