news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородским медикам прибавили зарплату

Врачи и средний медперсонал городской клинической больницы впервые получают заработную плату с учетом стимулирующих выплат.

(Псков, 5 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Врачи-специалисты и средний медицинский персонал муниципального объединения «Центральная городская клиническая больница» впервые получат заработную плату по-новому, с учетом стимулирующих выплат. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, эти надбавки к заработной плате стали поступать в соответствии с программой модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы – в частности, по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе, предоставляемой врачами-специалистами.

Так, врач ММУ «ЦГКБ» в среднем за месяц получит от 500 до 5000 рублей, средний медицинский персонал – от 200 до 1300 рублей. Эта надбавка к зарплате носит стимулирующий характер и не является постоянной. Она выплачивается только за хорошую, качественную работу.

Основным условием выплаты этих стимулирующих надбавок является стопроцентное выполнение плановых показателей по приему больных. Распределяется она специальными комиссиями по утвержденным методикам – именно так прописано в нормативных документах. Во всех подразделениях «ЦГКБ» работают комиссии, которые рассчитывают доплату; существуют показатели оценки качества.

В перечень врачей-специалистов в ММУ «ЦГКБ» вошли 53 должности с высшим медицинским образованием (врачи: функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, урологи, онкологи, нейрохирурги, неврологи, кардиологи, инфекционисты и т.д.) и 16 должностей специалистов со средним медицинским образованием (медецинские сестры: процедурной, перевязочной, стерилизационной, функциональной диагностики, регистратор и др.). Согласно этому перечню повышение коснулось узких специалистов поликлиник и медсестер, работающих с ними.

В сентябре 2011 года запланировано введение региональных выплат узким врачам-специалистам и средним медицинским работникам амбулаторно-поликлинического звена из средств областного бюджета в следующем размере: врач - 4 тыс. рублей; средний медицинский работник - 2 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с увеличением тарифа на оказание скорой медицинской помощи до
федерального норматива, станция скорой медицинской помощи из бюджета Великого Новгорода ежемесячно осуществляет дополнительные выплаты медицинским работникам. Врачам – в среднем 5000 рублей, фельдшерам – 3500 рублей, медицинским сестрам – 2500 рублей. В результате среднемесячная заработная плата на станции увеличилась и составила у врачей – 32305 рублей (2010 г. – 26175 рублей), среднего персонала – 19726 рублей (2010 г. – 16804 рублей), младшего персонала – 9020 рублей (2010 г. - 8534 рублей).

В целом, заработная плата работников городского здравоохранения в 1-м полугодии 2011 года выросла на 7 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2