news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проходит акция «Будем людьми?»

«Будем людьми?» - это серия мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам экологии.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Будем людьми?» - акция под таким названием проходит в Татарстане с июля по сентябрь 2011 года. О том, что представляет из себя эта акция и какие задачи призвана решать, рассказали сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям на пресс-конференции.

На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина; заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ по охране окружающей среды Андрей Калайда; первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Зиннур Хайруллин и заместитель генерального директора ОАО «Татмедиа», главный редактор журнала «Татарстан» Диляра Байчурина.

Напомнив о том, что недавно в республике прошел экологический двухмесячник, Нурия Беломоина с сожалением отметила, что проблема захламления территорий в РТ остается. «То ли месячник был малорезультативный, то ли мы так относимся к окружающее среде, друг к другу… Сотрудники Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям с болью осознают, что республика обрастает мусором. И это, прежде всего, факт низкой внутренней культуры, небрежного отношения к окружающей среде, друг к другу. Поэтому СМИ РТ, помимо освещения этой непростой темы, решили организовать акцию «Будем людьми?», - рассказала участница пресс-конференции.

Нурия Беломоина сообщила, что организаторами проекта выступают также Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, Департамент развития ОАО «Татмедиа», журнал «Чаян». Акцию поддержали Министерство образования и науки республики, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

«Будем людьми?» - это серия мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам экологии, пожароопасной ситуации и безответственному поведению по отношению к окружающей среде. Целью этой акции является привлечение внимания общественности к проблемам бережного отношения к окружающей среде.

Андрей Калайда поблагодарил организаторов акции за инициативу проведения актуального и полезного проекта. «Результаты двухмесячника показали, что уровень ответственности населения, руководителей предприятий РТ в сфере обращения с отдоходами, к сожалению, низкий. Необходимо предпринимать меры по повышению этого уровня», - отметил он и сообщил, что Министерство экологии и природных ресурсов РТ с большим удовольствием поддержало проведение данной акции. Андрей Калайда выразил надежду, что итоги акции «Будем людьми?» будут положительными.
 

Диляра Байчурина на пресс-конференции подробно рассказала о том, как будет проходить акция, какие мероприятия запланированы в рамках этого проекта.

Итак, в рамках акции планируется проведение нескольких мероприятий. Это и социальная реклама, пропагандирующая бережное отношение к природе, и открытые уроки в школах, и различные флэшмобы, и многое другое.

Творческие люди подошли к наболевшей социальной проблеме креативно и изобразили такие человеческие пороки, как нечистоплотность и халатность, в образе животных. Героями пропаганды станут хрюшки, козлы и другие персонажи. Авторы рисунков – известные карикатуристы республики, сотрудники журнала «Чаян». С их участием разработаны сюжетные картинки на актуальные темы (пожары, уборка мусора) и распространены в виде агитационных плакатов в городах республики. Как сообщила заместитель генерального директора ОАО «Татмедиа», в июле по РТ было размещено 32 билборда, в августе их число достигнет 53. Далее запланировано размещение дизайн-макетов акции в печатных и цифровых СМИ республики, трансляция аудио- и видеороликов (с участием известных людей, призывающих беречь природу) на радио и ТВ.

Кроме того, в рамках проекта будет проведена акция «Территорию убирают сотрудники СМИ». В рамках проекта «Будем людьми?» 6 августа в парке Победы в Казани организуется флешмоб «Не будь свиньей». А 13 августа на острове Маркиз Верхнеуслонского района РТ состоится флешмоб «Звездная уборка».

«Данная акция – это попытка поменять сознание жителей, призвать бережнее относится к окружающей среде. СМИ это под силу», - отметила Нурия Беломомина.

В завершение пресс-конференции ее участники призвали население РТ не мусорить и не засорять окружающую среду, а ценить и любить красоту природы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2