news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ рассказал о намазе-таравих

Председатель ДУМ РТ напомнил, что таравих совершается только в течение месяца Рамазан после ночного намаза.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). После захода солнца 31 июля начался священный месяц Рамазан, который все мусульмане ждали с большим нетерпением. В этот месяц мусульмане всего мира совершают коллективную молитву – таравих. О том, что такое намаз-таравих, рассказал муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов.

Он пояснил, что слово таравих произошло от арабского слова раха, что означает отдохнуть, расслабиться, восстановить свои силы. Молитва получила такое название, потому что верующие обычно делают небольшие перерывы в этом намазе.

Отвечая на вопрос, кто обязан совершать этот намаз, Илдус Файзов отметил: «Таравих является обязательной сунной (сунна муаккада) для мужчин и женщин, как постящихся, так и для тех, кто не соблюдает пост из-за болезни или путешествия. Пророк Мухаммед сказал: «Тому, кто совершает намаз таравих в месяце Рамазан, веря в благословенность этого месяца и в надежде получить награды только от Аллаха, прощаются все его прошлые грехи. Аллах сделал для вас пост в месяц Рамазан обязанностью. Я же сделал выстаивание, то есть намаз-таравих, в его ночи сунной. Тот, кто с верой в сердце, в надежде получить саваб будет поститься в месяц Рамазан и выполнять намаз-таравих, избавится от грехов, став подобным новорожденному».

Председатель ДУМ РТ напомнил, что таравих совершается только в течение месяца Рамазан после ночного намаза. Начинают его читать в 1-ю ночь месяца Рамазан и завершают в последнюю ночь поста. При этом этот намаз желательно совершать джамаатом в мечети, за нее обещан большой саваб. Если нет таковой возможности, то дома, вместе с семьей или соседями. В крайнем случае - в одиночку.

Таравих совершается после ночного намаза (ястy). Он состоит из 5 намазов по 4 ракаата, в общей сложности получается 20 ракаатов. В некоторых мечетях читают всего лишь 8 ракаатов. В Татарстане по предложению совета казыев совместно с советом улемов республики решено читать 20 ракаатов. Между намазами говорится молитва-восхваление Аллаху. После того, как завершится таравих, джамаатом читается витр-намаз.

«В случае опоздания на таравих необходимо вначале исполнить ночную молитву – фарз, затем совершить сунну, и только потом присоединиться к джамаату для исполнения таравих-намаза с того момента, с которого это возможно. После окончания джамаатом всей молитвы и совершения заключительного приветствия имамом встать и восполнить пропущенные ракааты самостоятельно. Затем исполнить молитву витр самостоятельно. Но тот, кто успеет к совместному исполнению витра, читает эту молитву вместе с джамаатом», - подчеркнул Илдус хазрат.

Последний намаз-таравих состоится 28 августа, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2