news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов выступил на праймериз в Нижнекамске

«Народный фронт даст дополнительный импульс развитию партии «Единая Россия», - считает Рустам Минниханов.

(Нижнекамск, 3 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Нижнекамске проходят 10-е из 14 общенародных праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы России 6-го созыва. В Нижнекамске собрались представители Нижнекамского, Новошешминского и Заинского районов республики.

Перед собравшимися выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В своем выступлении он сообщил о том, что делается и планируется сделать руководством РТ для развития Татарстана. Глава республики поддержал предложение Премьер-министра РФ Владимира Путина об объединении сил партии "Единая Россия" и Народного фронта. «Народный фронт даст дополнительный импульс развитию партии «Единая Россия», - считает Рустам Минниханов.

«Главная задача для Татарстана – повышение качества жизни населения, чтобы уровень жизни татарстанцев соответствовал европейскому стандарту», - подчеркнул он. В связи с этим Президент РТ отметил, что для достижения этих целей следует развивать экономику. Рустам Минниханов сказал, что в последние годы республика нарастила объемы экономики. По итогам 2010 года объем промышленной продукции в РТ составил более 1 трлн. рублей, глава республики отметил, что перед РТ стоит задача к 2016 году достичь объема промышленной продукции на сумму 2 трлн. рублей.

Локомотивом экономики Татарстана Рустам Минниханов назвал такие направления, как нефтедобыча, нефтехимия. По словам Президента, перед республикой стоит задача стабилизации добычи нефти на уровне не менее 30 млн. тонн ежегодно в ближайшие 20 лет. «Сегодня мы находимся в столице нефтехимии - не только в Татарстане, но и во всей стране», - подчеркнул он, добавив, что здесь находится целый кластер нефтехимии. В стадии пуско-наладки находится еще один нефтеперерабатывающий комплекс, который позволит перерабатывать еще порядка 7 млн. тонн углеводородного сырья в год.

Также глава республики подчеркнул, что в РТ высокими темпами развивается машиностроительный комплекс. Это, прежде всего, ОАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах и совместные предприятия, созданные на его базе с компаниями – мировыми лидерами производства автокомпонентов. Следующий крупный проект – совместное предприятие с компанией «Форд» - «Форд-Соллерс» в Елабуге. В целом, вопросам расширения автомобильного кластера нужно уделить самое серьезное внимание, считает он. Большое будущее, по мнению Президента, ждет и особую экономическую зону «Алабуга».

В своем выступлении Рустам Минниханов особо подчеркнул, что важное значение для экономики республики имеет развитие агропромышленного комплекса. Сегодня в республике серьезное внимание уделяется созданию семейных ферм, поддержке личных подворий. Президент республики еще раз отметил, что вопросам развития села нужно уделить самое пристальное внимание. «Сохранение села, его развитие обеспечивают и сохранение национальных традиций, культуры, языка», - сказал он.

«Самое главное – это наши люди», - отметил Рустам Минниханов. Поэтому, по его словам, так важно серьезное внимание обратить на сферу образования. В связи с этим он напомнил, что в Татарстане реализуется программа модернизации образования. «Высококвалифицированные кадры – это наше конкурентное преимущество», - добавил он.

По мнению Президента,  люди должны заниматься собой - вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, следить за средой своего обитания. "А для занятия спортом в республике создаются все необходимые условия", - добавил он.

Рустам Минниханов в ходе своего выступления отметил, что в Татарстане немало житейских вопросов, которые необходимо решать. «Единая Россия», по словам главы республики, является той силой, которая поможет решить многие стоящие перед РТ и всей страной задачи. «Мы видим Татарстан лидером в нашей стране», - подчеркнул Рустам Минниханов и заверил, что руководством РТ будет делаться все возможное для дальнейшего развития республики.

Говоря непосредственно о Нижнекамске, где проходит процедура праймериз, Рустам Минниханов отметил, что внимание, в первую очередь, нужно уделить решению экологических проблем. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2