news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует привлечь к ответственности троих сотрудников Ространснадзора за «Аргоречтур»

Они подозреваются в фальсификации документов.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Татарская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения законности проведения предлицензионной проверки должностными лицами Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора в отношении ООО «Аргоречтур».

«По итогам проверки мы приняли решение о направлении материалов в казанский следственный отдел на транспорте для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Казанского линейного отдела Ространснадзора в связи с выявленными нами нарушениями уголовного законодательства. На наш взгляд, в действиях должностных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьями 285, 286 и 292 и 293 УК РФ. В ближайшее время будет проводиться проверка в порядке 144 статьи Уголовно-процессуального кодекса, по итогам которой будет принято законное решение», - сообщил в интервью журналистам и.о. Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев.

«Мы полагаем, что должностные лица Казанского линейного отдела Ространснадзора превысили должностные полномочия, совершили подлог и, одновременно ненадлежащим образом исполнив свои обязанности, допустили халатность, повлекшую тяжкие последствия», - отметил он.

Руслан Цечоев сообщил, что «в составлении недостоверных документов принимали участие трое должностных лиц Казанского линейного отдела Ространснадзора». «В отношении них отправлены материалы в следственный комитет», - добавил он.

И.о. Татарского транспортного прокурора пояснил, что максимальный срок для рассмотрения материалов, которые прокуратура направила в следственный отдел, не может превышать 30 суток с момента поступления к ним материалов (с сегодняшнего дня).

И.о. Татарского транспортного прокурора рассказал, что ООО «Агроречтур» до начала деятельности по перевозке пассажиров обратилось в Волжское управление государственного морского и речного надзора с заявлением о выдаче лицензии на эту деятельность. «В связи с этим Казанскому линейному отделу этого управления было поручено проведение предлицензионной проверки, в рамках которой следовало выяснить, может ли компания осуществлять эту деятельность в соответствии с установленными требованиями. По итогам этой проверки должностные лица Казанского линейного отдела Ространснадзора составили акт о готовности общества к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров с внесением в этот акт недостоверных сведений. В результате допущенных ими нарушений лицензирующим органом могло быть принято решение о предоставлении лицензии», - добавил Руслан Цечоев.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул: «Мы сейчас уверенно можем говорить о том, что по делу о гибели людей на «Булгарии» привлечены в качестве обвиняемых гендиректор компании «Аргоречтур» Светлана Инякина; старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Кроме того, как напомнил Р.Цечоев, возбуждено 2 уголовных дела в отношении капитанов судов, которые следовали мимо места происшествия. «В настоящее время они являются подозреваемыми по этим уголовным делам. О результатах расследования мы также в ближайшее время объявим», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2