news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рамазан благотворительный фонд «Ярдэм» объявил акцию «Закят» и «Фитр-садака»

Информация о собранной сумме автоматически появляется на сайте фонда.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В священный месяц Рамазан национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» объявил о начале акции «Закят». В фонд любой желающий может внести свои пожертвования, которые затем будут направлены нуждающимся.

Информация о собранной сумме автоматически появляется на сайте фонда. Кроме того, в течение всего месяца Рамазан фонд будет принимать пожертвования «Садака аль-Фитр». В конце священного месяца будет опубликован отчет о целевом использовании средств.

Как известно, в мусульманском мире уже на протяжении многих веков, традиционно, меценаты и благотворители старались выплачивать закят именно в этот священный месяц. Это связано со значимостью священного месяца и с преданием, которое гласит, что пророк был всегда щедрым, но особенно его щедрость проявлялась в месяц Рамазан.

Отметим, выплата закята, являясь одним из видов поклонения Всевышнему, совершается добровольно, как и все прочие акты поклонения. Закят является словно мерилом искренности верующего – отдающий часть своего имущества тем самым проявляет благодарность Всевышнему за то, что тот наделил его этим.

Фитр-садака – пожертвования, приносимые в течение месяца Рамазан. Считается, что садака разглаживает недостатки, которые были у постящегося в течение месяца. Ее рассчитывают исходя из стоимости зерновых, фиников или изюма для каждой категории граждан, согласно их материальному благополучию. Обычно эта сумма выплачивается в последней декаде Рамазана.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2