news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подготовка к отопительному сезону идет по плану

Об этом отрапортовали представители ОАО «Казанская теплосетевая компания» и МУП «Казэнерго» на деловом понедельнике в мэрии.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Казани подготовка к отопительному сезону идет по плану. Об этом отрапортовали представители ОАО «Казанская теплосетевая компания» и МУП «Казэнерго» на деловом понедельнике в мэрии.

«Казанская теплосетевая компания планово проводит подготовку к отопительному периоду. На сегодняшний день согласно утвержденному графику выполнена замена 15 тысяч 253 погонных метров трубопроводов из 26 тысяч 393 погонных метров, что составляет 58 процентов от общего плана, в том числе магистральные трубопроводы - 4 тыс. 520 погонных метров из 11 тыс. 631 погонных метров. Выполнено в полном объеме 10 участков из 24», - сообщил гендиректор Казанской теплосетевой компании Шамиль Хисматуллин.

По его словам, сейчас продолжается работа по замене сетей отопления горячего водоснабжения на 26 участках общей протяженностью 11 тысяч 140 погонных метров. Одновременно ведутся работы по техническому перевооружению оборудования 3 центральных тепловых пунктов из 5. Сегодня уже завершены работы в двух ЦТП.

Как сообщил Шамиль Хисматуллин, подача горячей воды также проводится согласно графику: подано горячее водоснабжение в 1524 жилых дома из 1868, что составляет 82 процента от общего количества, подано водоснабжение в 310 социально-значимых объектов. На данный момент без горячего водоснабжения остаются 344 жилых дома и 46 социальных объектов, находящихся в ведении ОАО «Казанская теплосетевая компания», в связи с плановыми работами по реконструкции и ремонту и новому строительству.

Гендиректор предприятия Юрий Елисеев отметил, что МУП ПО «Казэнерго» ведет работы по подготовке энергетического хозяйства к отопительному сезону 2011-2012 годов в соответствии с утвержденным планом.

По состоянию на 1 августа капитально отремонтировано 29 котлов (66 процентов от годового плана), заменено 10560 метров трубопроводов тепловых сетей (77 процентов), 38 секций подогревателей (84 процента), отремонтировано и заменено 76 насосов (62 процента). Кроме того, ведутся работы по реконструкции котельных с заменой устаревшего оборудования.

Окончание всех регламентных работ на котельных тепловых сетей МУП ПО «Казэнерго» намечено на 1 сентября. На сегодня горячее водоснабжение отсутствует на 32 объектах, обслуживаемых «Казэнерго», в том числе в 24 жилых домах, 3 школах, 2 детских садах и других объектах.

Докладчики заверили, что на период проведения ремонтных работ отключение потребителей от горячего водоснабжения производится поочередно, согласно утвержденным графикам, согласованных с исполнительным комитетом Казани. Срок отключения не превышает 21 день. Потребителей заблаговременно оповещают о сроках работ и периоде отключения.

«Вопрос подготовки к отопительному периоду, график отключения горячего водоснабжения находится на постоянном контроле в Комитете жилищно-коммунального хозяйства,– подчеркнул руководитель исполкома Казани Алексей Песошин. – Тем не менее, поступают обращения от горожан с жалобами на то, что графики не выдерживаются». Алексей Песошин потребовал разобраться с каждым конкретным случаем, когда не соблюдались графики отключения воды: «И жилищные, и коммунальные службы должны четко придерживаться нормативных сроков, – отметил он. – Если по какой-то причине сроки переносятся, необходимо объяснить населению, почему это происходит. В этом вопросе должна быть полная ясность».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2