news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин: «От понятия «бесхозность сетей» нужно отказаться»

О вопросах улучшения водоснабжения и водоотведения в поселках Казани говорили сегодня на деловом понедельнике в мэрии.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). О вопросах улучшения водоснабжения и водоотведения в поселках Казани, в том числе в поселке Привольный, говорили сегодня на деловом понедельнике в мэрии.

В начале своего выступления директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров сообщил, что в настоящее время в городской черте расположено 79 поселков, где проживает более 200 тыс. человек. В поселках города функционирует 610 км сетей водоснабжения, в их числе 227,1 км сетей, находящихся на балансе МУП «Водоканал», остальные 383 км являются бесхозными и никем не обслуживаются, отметил он.

По словам руководителя «Водоканала», основной проблемой водоснабжения поселков является промерзание трубопроводов в зимний период и дефицит воды в летний период в связи с возрастающим водопотреблением. «Это связано с тем, что сети водоснабжения в поселках построены в основном стихийно, самими жителями, с нарушением технологии по прокладке трубопроводов, без проектной документации, на малой глубине при нормативе - 2,2 м, установленном для нашей полосы», - подчеркнул он. Также диаметры трубопроводов не достаточны для обеспечения требуемого объема воды, сети не закольцованы, а качество применяемых трубопроводов не соответствует нормативам, что в случае повышения давления приводит к порывам на сетях. Практически во всех поселках отсутствуют пожарные гидранты.

Андрей Егоров считает, что для решения этих вопросов необходимо принять на баланс МУП «Водоканал» все бесхозные сети с целью осуществления надлежащей технической эксплуатации и своевременного проведения работ по ремонту сетей.

По его информации, в настоящее время от администраций районов города было принято на баланс предприятия 186 км бесхозных сетей в поселках города, 15 км сетей Южно-Промышленной зоны, переданной с баланса ЗАО «Водозабор «Мирный», 2 водопроводные насосные станции в пос.Царицынский бугор, 8 скважин в поселках Константиновка и Самосырово, 6 скважин в пос.Кульсеитово, 3 скважины в пос.Петровский.

В стадии передачи находятся сети поселков Привольный, Старые Горки, Отары, Краснооктябрьский, Залесный, Кукушкино, Северный, Сухая река, Грабарский, Борисоглебское, Кадышево, Щербаково, Крутушка, Ометьево, Мирный и других поселков, где имеются «бесхозные» сети.

Докладчик также сообщил, что на сегодняшний день МУП «Водоканал» разработал план мероприятий по улучшению водоснабжения поселков на 2010-2018 гг., согласно которому предусмотрены следующие основные мероприятия: в поселках, где водоснабжение осуществляется от одиночных скважин, запланировано строительство новых сетей большего диаметра с последующим переключением на централизованное городское водоснабжение. Кроме того, предусмотрена перекладка ветхих, зауженных участков, а также участков, находящихся выше глубины промерзания, с увеличением их диаметра и последующей закольцовкой с существующими сетями.

Там, где не достаточно городского напора (п.Северный, Карьер, Привольный), предусматривается завершение строительства и пуск в эксплуатацию водопроводных насосных станций. Во всех поселках на построенных сетях устанавливаются пожарные гидранты.

За счет собственных средств МУП «Водоканал» выполнило работы в 2010 году на общую сумму более 20 млн. руб., приступило к реализации намеченных мероприятий в 2011 году и выполнило следующие мероприятия на общую сумму 12,3 млн.руб., в их числе: ремонт водоразборных колонок в поселках (Калуга, Царицыно, Большие и Малые Дербышки, Аракчино); выполнен ремонт (25 шт.) и установка (27 шт.) пожарных гидрантов в поселках (Залесный, Кадышево, Северный, Борисоглебское). Ведутся работы по проектированию сетей и сооружений по водопроводу и канализации.

«Понятно, в одночасье решить эти проблемы невозможно. Но есть план, по нему нужно двигаться. Главам районам, комитету ЖКХ, «Водоканалу» необходимо завершить инвентаризацию всех сетей и передать их на баланс МУП «Водоканал», чтобы включить в план и двигаться дальше. От понятия «бесхозность сетей» нужно отказаться в ближайшее время», - подчеркнул руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2