news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Затонувший прогулочный катер на Москве-реке планируют поднять при помощи плавкрана

На месте происшествия продолжают работать водолазы.

(Казань, 31 июля, "Татар-информ"). Затонувший прогулочный катер на Москве-реке планируют поднять с трехметровой глубины при помощи плавкрана,  передает ИТАР-ТАСС.

Плавкран прибыл на место происшествия. Водолазы постоянно осуществляют погружения. Место, где лежит катер, отмечено красными буями. В работах на акватории реки задействованы более 100 человек.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, катер следовал на очень высокой скорости, врезался в баржу, разбился и за секунды ушел на дно. "Поэтому всем спастись не удалось, хотя до берега метров 10", - сказал он. Известен только судовой номер катера.

На берегу, где развернут оперативный штаб МЧС, за поисковыми работами наблюдают семь человек, которым удалось спастись. Все они до сих пор в шоковом состоянии. Как рассказал источник в правоохранительных органах, выжившие не знают фамилий тех, кто находился с ними на борту судна, они были знакомы только по именам.

По данным источника, сейчас уточняется информация о том, сколько точно человек находилось на затонувшем катере.

По данным МЧС, на настоящий момент подтверждена гибель семи человек, судьба еще двоих остается неизвестной.

В то же время, по данным Следственного комитета РФ, число погибших может составить 9-10 человек.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил своего заместителя Василия Пискарева к месту затопления катера на Москве-реке для координации хода расследования, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В связи с аварией возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц". Создана следственная группа, в состав которой вошли 15 следователей, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2