news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Гайнутдин: «Рамазан – это время духовного очищения»

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам в связи с наступлением месяца Рамазан.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам в связи с наступлением месяца Рамазан.

«Дорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сестры!

В первый день благословенного месяца Рамазан, наступающего в ночь на 1 августа 2011 года приветствую ваш предстоящий пост и прошу Всевышнего Аллаха принять его.

Пост месяца Рамазан – один из важнейших столпов нашей благословенной религии, месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и его слов - священного Корана, основ ислама - религии, ниспосланной нашим творцом.

Рамазан – это месяц, в который было начато ниспослание священного Корана и началась посланническая деятельность пророка нашего Мухаммеда. И для нас пост – это испытание, пройдя через которое мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум.

Сегодня подавляющим большинством людей уже осознается истина, что мировые и традиционные религии не несут в себе агрессии и зла, напротив – они ниспосланы для борьбы со злом, для преодоления пороков, для воспитания и раскрытия в человеке его лучших качеств. Во времена, когда существует реальная опасность вооруженных противостояний, каждому из нас важно сознавать, что наличие разных народов дано как благо – для взаимного познания и взаимообогащения национальных культур. Нет какого-либо «исключительного», «богоизбранного» народа. Для российских мусульман вопрос сбережения и передачи религии тесно переплетен с вопросом жизни самой России, целостности и благоденствия страны, в которой мусульманские народы проживают на протяжении всей истории самой России. И среди других предписаний творца - пост месяца Рамазан - это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков.

Верующие люди помнят, что воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамазане то, что это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и его слова.

«Месяц Рамазан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту» (2:181).

Рамазан, пост этого месяца – это время духовного очищения, время, когда наша душа, наш ум открываются свету праведного пути. Время поста месяца Рамазан – это время большой душевной работы, труда по преодолению возможных слабостей, время духовного роста. Месяц Рамазан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования, подготовкой к тому, чтобы и все остальные месяцы и годы нашей жизни мы избегали ошибок, исполняли свой религиозный долг, что приблизит нас к Всевышнему творцу, позволит надеяться на его милость и милосердие.

Дорогие соотечественники, единоверцы, братья и сестры!

Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершаемые богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах! Да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране - России!

Да будет мир над вами, милость Аллаха и его благоволение», - говорится, в частности, в обращении главы СМР.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2