news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За чистотой воздуха в Альметьевске следит передвижная лаборатория

В последние годы в Альметьевске заработали 2 автоматические станции контроля атмосферного воздуха.

(Казань, 30 июля, "Татар-информ"). Экологи тщательно следят за чистотой атмосферного воздуха на территории Альметьвского района и других городов юго-востока РТ. В последние годы в Альметьевске заработали 2 автоматические станции контроля атмосферного воздуха: в Калейкино и Нижней Мактаме. А в этом году заработала передвижная лаборатория по контролю воздуха, приобретенная Министерством экологии и природных ресурсов РТ для юго-востока республики.

По словам директора юго-восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Рамиля Низамова, определены точки отбора проб, где находятся возможные источники загрязнения атмосферного воздуха. Это станция «Калейкино», деревня Калейкино, НПС «Калейкино», завод «АЛНАС», трубный завод, завод «Баулюкс», «Татнефтегазпереработка», трасса г.Альметьевска, ул.Шевченко, ул.Ленина, перекресток улиц Ленина - Р.Фахретдина, кольцо в районе ул.Ленина – пр.Строителей. К примеру, отобранная на днях в 12.00 проба на ул.Ленина показала, что все показатели в норме. Передвижная станция работает ежедневно с 8.00 до 17.00, при необходимости – в ночное время, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

Рамиль Низамов сообщил, что в период эксплуатации 2 автоматических станций контроля атмосферного воздуха, были проведены 164 тыс. анализов, в 707 случаях выявлено превышение показателей по сероводороду. При обнаружении превышения материалы направляются в Министерство экологии и природных ресурсов или в Росприроднадзор. По показаниям станций Росприроднадзором уже были возбуждены административные дела в отношении ОАО «Транснефть», когда в НПС «Калейкино» было выявлено превышение показателей по сероводороду.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2