news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевск предоставит налоговые льготы инвесторам строительства многоуровневых стоянок

В целях недопущения долгостроя предложено ограничить срок строительства стоянок до 3 лет.

(Казань, 30 июля, "Татар-информ"). Альметьевск предоставит налоговые преференции инвесторам строительства многоуровневых автостоянок, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

Накануне под председательством главы АМР Ришата Абубакирова состоялась 7-я сессия Совета Альметьевского муниципального района и городского Совета, на котором рассматривались 25 вопросов.

Депутаты приняли в новой редакции Устав Альметьевского муниципального района и Устав МО «г.Альметьевск». Как отметил заместитель главы, заместитель председателя Совета Альметьевского муниципального района Ирек Фаррахов, такое решение принято в связи с введением в уставы многочисленных изменений, а также в связи с изменениями в российском и республиканском законодательстве. Устав будет размещен на сайте Альметьевского муниципального района, а также опубликован в городских газетах. Также в новой редакции принято Положение о муниципальной службе.

Внесены изменения в бюджет Альметьевского муниципального района. Распределены дополнительные доходы в сумме более 9,5 млн. рублей. Из них 5,5 млн. рублей – на оплату дополнительных площадей в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, 3,5 млн. рублей - на проведение ремонта городских дорог, 400 тыс. рублей - на проведение ремонтных работ Тихоновской школы.

Как сообщил председатель Финансово-бюджетной палаты Андрей Подовалов, в первом полугодии консолидированный бюджет района исполнен на 102,8 процента к уточненному плану. С учетом безвозмездных поступлений с федеральных и региональных бюджетов общая сумма поступлений в бюджет района составила 1 млрд. 311 млн. рублей. Но, несмотря на это, бюджет района остается напряженным.

Резервным дополнением бюджета района является сокращение недоимки по имущественным налогам, налогам на доходы физических лиц и налогам на совокупный доход. В результате проведенной работы поступление налога на имущество физических лиц в консолидированный бюджет района составило 8 млн. 900 тыс. рублей. В июне на 4 предприятия города, работники которых имеют задолженности по налогам, были направлены квитанции на оплату недоимки. Вручено более 800 квитанций на общую сумму 534 тыс. рублей.

Финансовой инспекцией была проведена работа по розыску 321 человека, общая сумма задолженности которых составляет 12 млн. 191 тыс. рублей. У каждого из них задолженность достигает от 9 тыс. до 1,5 млн. рублей. В результате проинформировано 165 человек. По результатам работы межведомственной комиссии при городской прокуратуре за 1-е полугодие текущего года поступление налогов в местный бюджет составило 4 млн. 800 тыс. рублей.

Выполнение расходной части бюджета за 1 полугодие текущего года составило 1 млрд. 320 млн. рублей, что составляет 53 процента от годового плана.

Во время сессии утвержден реестр муниципальных услуг, которые будут оказываться гражданам в электронном виде, а также перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и порядок определения платы за оказание обязательных услуг. В реестр включены 102 муниципальные услуги.

Депутаты одобрили ряд мероприятий, направленных на привлечение инвесторов строительства многоуровневых автостоянок. Выступая по этому вопросу, начальник управления экономики, промышленности и торговли Эльмир Мухаммадиев отметил, что на уровне республики приняты законодательные акты, направленные на повышение инвестиционной привлекательности строительства многоуровневых подземных автостоянок. По налогу на имущество организаций ставка снижена до 0,01 процента, по налогу на прибыль - до 13,5 процента, по упрощенной системе налогообложения – до 5 процентов.

В Альметьевске решили пойти дальше. Депутатами принято решение об освобождении от уплаты земельного налога и арендной платы организации и физические лица за земельные участки, предоставленные для строительства открытых и крытых многоуровневых стоянок автотранспорта и подземных стоянок сроком до 15 лет со дня выдачи разрешения на строительство. Также одобрено предложение установить для них корректирующий коэффициент базовой доходности К2 в размере 0,005. В целях недопущения долгостроя предложено ограничить срок строительства стоянок до 3 лет. В случае нецелевого использования земельного участка льготы будут аннулированы.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы. В частности, решением сессии присвоено звание «Почетный гражданин Альметьевского муниципального района» Леокадии Садчиковой, преподавателю математики лицея №2, руководителю фонда «Одаренные дети».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2