news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил Каратунское хлебоприемное предприятие в Апастовском районе

Р.Минниханов встретился с руководителями хозяйств и инвесторами Апастовского района РТ.

(Апастово, 30 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов совершили облет полей Кайбицкого и Апастовского районов республики. Они ознакомились с ходом уборочной кампании, заготовки кормов и состоянием посевов.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на сегодняшний день средняя урожайность в этих районах составляет от 33,5 и 35,4 центнеров зерна с гектара. В Кайбицком районе зерновые культуры обмолочены на площади 4982 га, намолочено 16,6 тыс. тонн зерна. На сегодняшний день в Апастовском районе зерновые обмолочены на площади около 1382 га, намолот составляет более 4,8 тыс. тонн зерна.

Уборочная кампания началась во всех районах республики. По оперативным данным, на сегодняшний день зерновые культуры обмолочены на площади 105 тыс. га. Средняя урожайность по республике составляет 31,6 центнера с гектара.

В Апастовском районе глава республики и министр посетили Каратунское хлебоприемное предприятие, где встретились с руководителями хозяйств и инвесторами района.

«Главная задача сегодня – убрать урожай. На сегодняшний день намолочено 350 тыс. тонн зерна. Надо использовать каждый день, каждый час. Мы пока не знаем, как будет с погодой, надеемся, что первые 15 дней августа будут благоприятными для уборки урожая. Нужно организовать системную работу. Неплохо идет заготовка кормов», - сказал Рустам Минниханов, общаясь с журналистами.

Отвечая на вопрос относительно цены на хлеб в этом году, Президент сказал, что делать прогнозы пока рано. «Нужно сначала собрать урожай, в этом году он хороший», - подчеркнул он.

Для справки: ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие» было организовано в 1939 году, в 1994 году стало открытым акционерным обществом. Основными видами деятельности предприятия являются закупка зерна, размещение и хранение хлебных ресурсов, обеспечение потребности населения в хлебопродуктах, животноводчества - в комбикормах, хлебопекарной и макаронной промышленности - в высококачественной муке. Для размещения и хранения хлебопродуктов на предприятии имеются 18 зерноскладов общей емкостью 50 тыс. тонн. Для сушки поступающего зерна имеются 5 зерносушилок. Эти мощности позволяют принять зерна в период уборки, независимо от влажности, до 3 тыс. тонн в сутки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2