news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снизились темпы заготовки кормов

На сегодня в республике заготовлено 3,7 млн. т сенажа и 950 тыс. т сена.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане снизились темпы заготовки кормов для скота. Как сообщил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства РТ, на сегодня в республике заготовлено 3,7 млн. т сенажа и 950 тыс. т сена. Мероприятие прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова, с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

«Мы перед собой ставили задачу выйти на начало августа на 4 млн. т сенажа и 1 млн. т сена, но в последние дни темпы заготовки кормов значительно упали», - отметил М.Ахметов. В целом по республике заготовлено 24 центнера кормовых единиц на 1 условную голову.

Тем временем, республика приступила к уборке зерновых культур. На сегодня в Татарстане обмолочено более 100 тыс. га площадей, намолочено 334 тыс. т зерновых. Урожайность составляет в среднем 31,6 центнера с гектара.

«Наша задача выйти на 200 тыс. т намолота ежесуточно. Каждый район должен без потерь убирать ежедневно не менее 4 процентов своего зернового клина», – подчеркнул М.Ахметов. По его словам, такая нагрузка связана с тем, что на 2-ю половину августа прогноз погоды неблагоприятный - ожидаются дожди, которые могу остановить уборку урожая.

Отдельно Марат Ахметов остановился на вопросах развития частных подворий и строительства семейных ферм на селе. Он сообщил, что на сегодня в Татарстане насчитывается более 350 различных семейных ферм, ожидается, что к концу года их количество увеличится до 500.

Всего за 1-е полугодие банками было выдано 2,5 млрд. рублей льготных кредитов на селе, которые получили 10,5 тыс. семей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что семейные фермы способствуют созданию рабочих мест, позволяют сельчанам получать стабильный доход. «Люди на селе всегда были самодостаточны. Крестьянин раньше кормил не только себя, но и всю страну. Мы должны сформировать самодостаточного сельского жителя», - заявил глава республики. Также он подчеркнул, что надо уделять пристальное внимание технике безопасности при использовании оборудования в сельском хозяйстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2