news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США намерены вместе с Россией добиваться дальнейшего сокращения ядерных вооружений

Подготовка следующей договоренности США с Россией о сокращении ядерных вооружений потребует долгих консультаций.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). США в целом намерены вместе с Россией добиваться дальнейшего сокращения ядерных вооружений всех категорий: стратегических и нестратегических (тактических), включая неразвернутые вооружения. Это потребует «более обязывающего подхода» к процессу проверки и «длительных консультаций» между американцами и россиянами. Такую позицию высказала во время выступления в штате Калифорния заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Она сообщила о том, что Соединенные Штаты готовятся к проведению с Россией переговоров о дальнейшем сокращении ядерных вооружений. Подход Вашингтона к следующей договоренности по данному вопросу будет изложен в новой доктрине НАТО в области сдерживания и обороны, которую предполагается завершить к саммиту Североатлантического альянса в Чикаго (штат Иллинойс) в 2012 году. По словам Тошер, главная цель пересмотра прежней доктрины заключается в том, чтобы обеспечить наличие у альянса «подходящего (адекватного) сочетания» обычных, ядерных и противоракетных сил, необходимых для ответа на угрозы XXI века, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Со своей стороны, мы хотим убедиться в том, чтобы позиция и политика НАТО не расходилась с позицией, изложенной в ядерной доктрине США, - добавила дипломат. - Мы ясно заявили, что сокращения у НАТО следует проводить в контексте принятия Россией ответных мер, призванных адаптировать ее ядерную доктрину, включая вопрос сокращения нестратегических ядерных вооружений».

Коснувшись планов расширения сотрудничества по ПРО, замгоссекретаря выразила уверенность, что партнерство с Россией в данном вопросе «укрепит стратегическую стабильность и способность обеих стран защищаться от возникающих ракетных угроз». В Вашингтоне отдают себе отчет в том, что убедить Москву в правдивости намерений американской стороны будет гораздо сложнее, чем было добиться поддержки стран-партнеров по НАТО. «В то же время президент (Барак Обама) ясно заявлял, что сотрудничество с Россией ни в коей мере не ограничит возможности систем ПРО США и альянса и что НАТО самостоятельно несет ответственность за защиту стран-участниц», - добавила дипломат.

Решение о начале пересмотра доктрины сдерживания и обороны Организации Североатлантического договора (НАТО) было утверждено на неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса, состоявшейся в апреле в Берлине. Там госсекретарь Хиллари Клинтон в беседе с журналистами сообщила, что цель пересмотра доктрины – «определить, какое сочетание обычных, ядерных и противоракетных сил потребуется НАТО на будущее», пояснила шеф американской дипломатии. По ее словам, она «изложила ключевые принципы, которые будут формировать подход США к данному процессу». «Завершение этого пересмотра будет приоритетом, когда США примут саммит НАТО в 2012 году», - отметила Клинтон. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2