news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Охрана труда в Татарстане должна соответствовать мировым стандартам – Президент РТ

По словам Рустама Минниханова, в стране и в республике нет пока системной и четкой работы в этом вопросе.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Охрана труда в Татарстане должна соответствовать мировым стандартам, заявил сегодня в ходе расширенного заседания Республиканской межведомственной комиссии по охране труда, профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на предприятиях Татарстана, которое прошло на предприятии «Казаньоргсинтез», Президент РТ Рустам Минниханов.

В заседании также принял участие Премьер-министр Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств, предприятий республики.

Свое выступление глава республики начал с напоминания о трагедии с теплоходом «Булгария», где погибли 122 человека. «У нас еще есть сферы, в которых мы не дорабатываем и есть вещи, которые следует пересмотреть. Мы имеем огромное количество надзорных и контрольных служб, но они либо не имеют соответствующих полномочий, либо их работа не организована должным образом», - сказал Президент.

По его словам, в стране и в республике нет пока системной и четкой работы по контролю за обеспечением охраны труда. «Охрана труда сегодня не везде поставлена на должный уровень. Но есть предприятия, которые можно привести в пример, уровень охраны труда на этих предприятиях на уровне ведущих мировых компаний. Это «Казаньоргсинтез», «Казанькомпрессормаш», «Татнефть». Руководство этих предприятий очень много вкладывает в охрану труда. Заботится о персонале, о его здоровье, обучении, отдыхе. Этот комплекс мер дает свои результаты», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он сообщил, что координацией работы по охране труда на уровне Правительства Татарстана займется Республиканская межведомственная комиссия под руководством первого вице-премьера Равиля Муратова. К работе по улучшению охраны труда Президент РТ призвал присоединиться прокуратуру, профсоюзы и предприятия.

«Все эти вопросы должны быть изучены, мы должны изменить свое отношение к вопросам охраны труда», - заявил Рустам Минниханов.

О состоянии охраны труда в Татарстане подробно доложил министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин. Он сообщил, что за последние 5 лет в организациях и на предприятиях республики в результате несчастных случаев на производстве погибло 624 работника, 1290 работников получили травмы с тяжелыми последствиями, многие из пострадавших стали инвалидами. При этом в 2010 году на производстве погибло 108 работников, что на 22 человека больше, чем в 2009 году.

Рост травматизма произошел в 13 городах и муниципальных районах республики. Самой проблематичной сферой деятельности остается строительство.

В 2010 году увеличилась доля несчастных случаев, произошедших по причинам неудовлетворительной организации работы, нарушений технологичного процесса, употребления работниками алкоголя.

В целях снижения и профилактики производственного травматизма в 2010 году государственными инспекторами труда проведено 1922 различные проверки, в ходе которых выявлено 20676 нарушений требований законодательства об охране труда, выдано 2258 предписаний для исполнения. По итогам проверок привлечены к административной ответственности 2324 должностных и юридических лица на общую сумму более 7,5 млн. рублей, отстранены от выполнения своих обязанностей в связи с непрохождением обучения и инструктажа по охране труда 1503 должностных лица и работника. Решениями судов по протоколам инспекторов труда приостановлена деятельность 6 производственных участков и эксплуатация 34 единиц оборудования.

Айрат Шафигуллин отметил, что по-прежнему сохраняются случаи сокрытия производственных травм, в том числе со смертельным исходом. Так, за последние 5 лет инспекторами выявлено 374 случая сокрытия производственных травм.

«Штраф в 1 тыс. рублей не позволяет улучшить ситуацию. Надо внести изменения в законодательство в части повышения ответственности работодателя за сокрытие производственных травм», - предложил министр.

Отдельно в своем выступлении Айрат Шафигуллин остановился на таком вопросе, как работа в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. По его словам, по состоянию на 1 января текущего года, в Татарстане трудилось во вредных производствах 26,6 процента численности работников.

Министр также сегодня призвал работодателей активнее использовать средства Фонда социального страхования, которые могут решить часть проблем в области охраны труда.

Для улучшения состояния охраны труда им были предложены следующие меры - сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, повышение ответственности за сокрытие производственных травм, запуск программ страхования рисков и др.

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов в свою очередь добавил, что положительной динамики состояния здоровья работающих граждан в республике не наблюдается, поэтому требуются скоординированные усилия для изменения ситуации.

«Смертность граждан трудоспособного возраста в Татарстане составляет 40 процентов. Это выше, чем в среднем по России (30 процентов). При этом смертность мужчин трудоспособного возраста превышает показатели смертности женщин более чем в четыре раза. На селе этот показатель в полтора раза больше, чем в городе. Смертельный исход по причине травматизма почти в 27 процентах случаях связан с алкогольным опьянением», - подчеркнул он.

Начальник Инспекции госстройнадзора РТ Раис Мубаракшин рассказал о нарушениях охраны труда в строительной отрасли, и привел примеры несчастных случаев на строительных объектах республики. К слову, они имеются и на объектах Универсиады. Последний случай произошел несколько дней назад. В результате падения керамической плитки тяжелую травму получил каменщик. Ему пришлось ампутировать ногу. За 7 месяцев текущего года, по словам Раиса Мубаракшина, на стройобъектах погибло 6 человек. «Инспекция ставит задачу исключить смертность на стройобъектах республики», - сказал он.

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров в своем докладе сообщил о фактах нарушения правил техники безопасности и обеспечения условий труда на предприятиях Татарстана. «Причины многих аварий и несчастных случаев одни и те же – привлечение неквалифицированных рабочих, сокращение расходов на ремонт оборудования, реконструкцию и модернизацию производств, повышение квалификации персонала. Старые производства из эксплуатации не выводятся, износ оборудования достигает 70-80 процентов, причем, это характерно, как для предприятий энергетики, так и для нефтедобывающей промышленности», - заметил он.

Резюмируя вышеизложенное, Президент Татарстана сказал, что для Татарстана вопрос охраны труда очень важен. «Мы должны сделать его приоритетным», - заключил Рустам Минниханов.

К слову, в рамках заседания проходила выставка по охране труда, на которой 9 организаций республики представили современные средства индивидуальной защиты и разработки в области улучшения условий труда, профилактики профзаболеваний и здоровья на производстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2