news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни российского кино с успехом прошли в Испании

Смотр, на котором были показаны лучшие отечественные картины, состоялся в рамках Года Россия-Испания.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Дни российского кино с успехом прошли на Балеарских островах с 19 по 26 июля. Смотр, на котором были показаны лучшие отечественные картины, состоялся в рамках Года Россия-Испания. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня организаторы прошедшего форума.

По их словам, название программы смотра – «Из России с любовью» - прекрасно отразило атмосферу, в которой проходили Дни. За неделю кинофорум продемонстрировал на острове Менорка такие фильмы, как «Безразличие» Олега Флянгольца, получившего гран-при «Кинотавра» (2011) и «Одна Война» Веры Глаголевой - лауреат более 30 международных кинофестивалей, обладатель премии «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу (2010). Особый восторг у зрителей вызвал показ легендарной картины Дзиги Вертова «Человек с фотоаппаратом» - немой экспериментальный документальный фильм, выпущенный на экраны в 1929 году. Как рассказали организаторы, благодаря смотру более 5 тыс. испанцев ближе познакомились с российским кинематографом.

Кроме того, в рамках Дней на другом острове - Ибице - был торжественно открыт Центр российской культуры. По словам консула Генерального консульства РФ в Барселоне Сергея Смирнова, «это - прекрасное событие в рамках Года наших стран». «Мы, конечно же, поддерживаем это начинание, ведь России Центр даст возможность поделиться с испанцами всем лучшим, что есть в стране, а Испании - ближе познакомиться с богатейшей российской культурой», - сказал он.

В новом Центре будут проводиться кинопоказы, концерты, выставки работ художников и фотографов, показы мод российских дизайнеров. В день открытия здесь уже выступил фольклорный ансамбль «Русское поле», который, по словам устроителей, произвел неизгладимое впечатление на присутствующих.

Руководитель программы Дней «Из России с любовью» Елизавета Панфилова выразила надежду, что российские фильмы в следующем году будут приняты с той же теплотой и интересом. «Мы планируем расширить линейку кинопоказов и познакомить островитян с российской анимацией, комедиями, и, возможно, дополнить программу выступлениями музыкантов и другими культурными событиями», - сказала она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2