news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инновационный завод композитных материалов открылся в Высокогорском районе

Президент РТ принял участие в открытии завода композитных материалов для российской кабельной и трубной промышленности.

(Высокая Гора, 29 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял сегодня участие в открытии завода ООО «Нуран-Пласт» в Высокогорском районе.

На новом заводе будут производиться композитные материалы для российской кабельной и трубной промышленности. Производство использует сырьевую базу РТ и создает новый кластер переработки углеводородов и производство полимерных материалов с замещением импортных аналогов. В проект инвестировано 240 млн. руб. Общая численность занятых на новом производстве – 18 человек.

В своем приветственном слове на церемонии открытия Рустам Минниханов отметил, что Татарстан является лидером по производству полиэтилена. В республике производится более 1 млн. тонн и объемы растут. Поставлена задача 30 процентов полиэтиленов перерабатывать в РТ.

Президент РТ поздравил всех присутствующих с открытием нового производства. По его словам, завод создаст добавленную стоимость, а его продукция заместит импорт. Это первый шаг к выполнению программы импортозамещения.

Глава республики Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, генеральный директор ООО «Нуран-Пласт» Роберт Ташкалов нажали на символическую красную кнопку – заработал конвейер, первые мешки с сырьем поступили на линию, начался процесс переработки, и первая продукция была расфасована.

В ходе осмотра завода Рафинат Яруллин отметил, что в будущем в республике можно будет производить абсорбентов для химической промышленности и для очистки воды.

Роберт Ташкалов рассказал журналистам, что это первый в России завод по производству композитов, не содержащих хлора. Это особенно актуально после трагедии в Перми (в клубе «Хромая лошадь»). Татарстан получает новую степень переработки нефти – в республике будет полный цикл от добычи нефти до производства кабельной продукции. Рынок сбыта - заводы России и стран СНГ (88 производств), при этом конкурировать придется с западными компаниями.

К сведению: в 2010 году предприятием закуплено 2 эксрузионные линии МКС-30 и МКС-140 фирмы «Брукс». Производительность МКС-30 – 50 кг в час, производительность МКС-140 – 1500 кг в час для силановых композиций и 800 кг в час для безгалогенных композиций пониженной горючести.

Продукция проекта – композиционный материал, гранулят – сырье для получения оболочки кабеля из сшитого полиэтилена (сшивка силанами). Мощность производства 5 тыс. тонн в год. Завод является первым этапом комплексного проекта по производству композиций из полиэтилена, наполненных тальком, мелом, стекловолокном, цеолитом.

Потребители – кабельные заводы, трубная промышленность, автопром, производители термоштукатурки.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2