news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туруслуги инвалидам предоставляют по новому ГОСТу

Документ вступил в силу уже с 1 июля 2011 года и обязателен для исполнения любыми туроператорами.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В России впервые разработан ГОСТ на оказание туристических услуг инвалидам, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Он вступил в силу уже с 1 июля 2011 года и обязателен для исполнения любыми туроператорами.

Туристов с ограниченными возможностями новый документ делит на 3 категории: колясочники, люди с нарушением слуха или зрения и все остальные инвалиды. Туристические услуги для каждой из них, согласно ГОСТу, должны соответствовать отдельным требованиям. Так, например, экскурсии для инвалидов-колясочников могут быть организованы только в музеи и прочие учреждения, где есть пандусы. Гостиницы и рестораны для них подберут только такие, чтобы туда можно было беспрепятственно проехать на коляске и чтобы там была стоянка для транспорта.

Экологические тропы для самостоятельных прогулок инвалидов третьей категории должны быть длиной не более 3-4 км и закольцованы, для второй (слепых и глухих) – с поручнями, светофорами, световыми и звуковыми сигналами, освещенные в любое время суток. В целом, при планировании маршрутов для людей с ограниченными возможностями будут отдавать предпочтение районам с благоприятными климатическими условиями и избегать горных местностей.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2