news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут запретить продажу любого алкоголя с 22 до 10 часов

Казанским журналистам разъяснили нюансы нового законодательства, регулирующего алкогольный рынок.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Казанским журналистам разъяснили нюансы нового законодательства, регулирующего алкогольный рынок. Пресс-конференцию, посвященную этому вопросу, провел сегодня руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

20 июля Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Закон вступил в силу с момента его опубликования за исключением отдельных положений.

Так, с 1 июля следующего года вводится уточненное понятие алкогольной продукции, к которой будет относиться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента, в том числе пиво. Ранее действовавший закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» с момента опубликования нового утрачивает свою силу, поэтому ограничения на оборот и потребление пива не будут действовать до 1 июля 2012 года, а в отношении пива с содержанием этилового спирта менее 5 процентов – до 1 января 2013 года.

«Тем самым руководство страны дает определенный переходный этап для предпринимателей, которые занимаются реализацией пива в ларьках, киосках и палатках. Это дает время на перепрофилирование, чтобы сейчас резко не обрубать все возможные для предпринимателей доходы, а предоставить им возможность перенаправить их в другую область», - сказал Игорь Марченко.

Реализация пива будет разрешена только в стационарных объектах площадью не менее 50 кв.м для городских населенных пунктов и 25 кв.м - для сельских.

В то же время со дня опубликования закона устанавливается запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени, за исключением продажи в местах общественного питания.

Напомним, что в Татарстане действует запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22 до 10 часов. Как пояснил Игорь Марченко, этот закон в республике не отменен, поэтому на сегодняшний день у нас с 22 до 23 часов запрещена реализация только крепкого алкоголя, с 23 до 8 часов – также слабоалкогольной продукции, а с 8 до 10 часов ограничения касаются только крепкого алкоголя.

«Мы направили в соответствующие министерства проект закона РТ о внесении изменений в действующий закон в части исключения этих коллизий. Мы предлагаем ограничить реализацию всей алкогольной продукции с 22 до 10 часов», - заявил руководитель Госалкогольинспекции РТ.

Новый закон РФ предоставляет органам государственной власти субъектов право устанавливать свои ограничения по времени, условиям и месту продажи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2