news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ущерб государству от коррупционных действий военнослужащих превысил 623 млн. руб.

Сегодня каждое 6-е преступление в войсках и воинских формированиях совершается по коррупционным мотивам.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский отметил, что криминогенная обстановка в стране остается достаточно сложной, сообщается на официальном сайте Главной военной прокуратуры России. Сегодня каждое 6-е преступление в войсках и воинских формированиях совершается по коррупционным мотивам. Половину из них составляют должностные подлоги и мошенничества, растраты и взяточничество. Ущерб государству превысил 623 млн. рублей. За эти деньги, к примеру, около 100 семей военнослужащих можно было бы обеспечить жильем, в том числе и в московском регионе.

По требованию военных прокуроров в первом полугодии 2011 года устранено около 6,5 тыс. нарушений закона, более 1 тыс. должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, 397 – предостережены о недопустимости нарушений закона.

Сергей Фридинский также подчеркнул, что «упущения при подборе кадров на должности, ранее замещаемые военнослужащими, сводят на нет рациональную идею освобождения армии от несвойственных ей функций. Как следствие, сегодня количество коррупционных преступлений, совершенных госслужащими и гражданским персоналом, возросло в 2,5 раза».

Не улучшилась обстановка в военных комиссариатах. Принятые организационные изменения в их структурах не привели к ожидаемым результатам. В текущем году число коррупционных деяний, в которых изобличены работники военкоматов, в том числе случаев взяточничества, возросло на 20 процентов.

«Свыше 1,5 трлн. рублей выделено государством на оборонные нужды в текущем году, но одновременно растут и потери от коррупции», - заявил руководитель Главной военной прокуратуры на прошедшем сегодня координационном совещании по вопросам противодействия коррупции.

По мнению Главного военного прокурора, поскольку противодействие коррупции должно носить системный характер, то и бороться с ней необходимо системно – совершенствовать ведомственные нормативные правовые акты, сводить к минимуму возможности для злоупотреблений воинских должностных лиц, обеспечивать прозрачность госзакупок, конкуренцию при проведении конкурсов и заключении государственных контрактов. Важно также завершить реформирование контролирующих органов, повысить уровень межведомственного взаимодействия, проводить активную воспитательную работу, которая должна создать атмосферу неприятия коррупции.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2