news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жюри премии «Букер-2011» огласило лонг-лист

Короткий список британского «Букера» будет объявлен 6 сентября, а имя очередного лауреата премии станет известно 18 октября.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Жюри престижной литературной премии «Букер» («The Man Booker Prize») обнародовало лонг-лист за 2011 год. В него по традиции вошло 13 книг (так называемая «дюжина Букера»), в заявках же этого года значилось 138 произведений.

Среди номинантов – автор, уже трижды попадавший в шорт-лист премии, но так и не получивший награды, – Джулиан Барнс со своим романом «Ощущение конца», а также четыре писателя-дебютанта. Это Стивен Келман, А.Д.Миллер, Иветт Эдвардс и Патрик МакГиннесс.

Кроме того, в лонг-лист вошли лауреат 2004 года Алан Холлингхерст, дважды попадавший в шорт-лист Себастьян Бэрри, кандидат из лонг-листа 2004 года Кэрол Бирч, а также Джейн Роджерс, Ди. Джей Тэйлор и трое канадцев Патрик Девитт, Эси Эдугян, Элисон Пик. Председателем жюри в этом году стала Стелла Римингтон, писательница и экс-глава британской Службы безопасности (MI5).

Короткий список британского «Букера» будет объявлен 6 сентября, а имя очередного лауреата литературной премии станет известно 18 октября, сообщается на официальном сайте премии. В 2010 году «Букера» получил британский писатель Говард Джейкобсон за роман «Проблема Финклера» («The Finkler Question»).

Ежегодно премией «The Man Booker Prize» награждаются англоязычные писатели из стран Британского Содружества и Ирландии. Победитель получает 50 тыс. фунтов стерлингов, а авторы, вошедшие в шорт-лист, – по 2,5 тыс. фунтов.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2