news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В "Татнефтехиминвест-холдинге" рассмотрен ряд перспективных проектов

Речь шла о композитах, полиэтиленовых трубах, инновационном диагностическом центре и индустриальном парке.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). На состоявшемся сегодня под председательством Президента РТ Рустама Минниханова заседании совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” был рассмотрен ряд перспективных проектов.

С предложениями по применению композиционных материалов на основе углеродных волокон участников заседания ознакомил гендиректор ЗАО «Холдинговая компания «Композит» (Москва) Леонид Меламед. Рустам Минниханов назвал эту тему очень перспективной, и отметил, что для этого в ОЭЗ «Алабуга» будут созданы все условия.

По его словам, через 5 лет мир будет резко меняться: авиа- и автомобилестроительные отрасли, строительный и дорожный комплексы от металла и бетона перейдут к новым материалам, которые значительно лучше по своим потребительским свойствам.

«В Татарстане все для этого есть, - сказал глава республики, - к примеру, этим направлением в «Алабуге» уже занимается «Татнефть» (завод стекловолокна – прим. Т-И). Сегодня необходимо сформировать элиту кадров для совершенно новой отрасли и начать экспериментальное использование этих материалов в различных сферах, иначе опять придется догонять западные страны».

О концепции развития завода по производству полиэтиленовых труб рассказал гендиректор казанского ЗАО «Техстрой» Алексей Алексеев. Завод производит широкий ассортимент полимерной продукции на рынок России и зарубежья. Производство основано на применении высокотехнологичного европейского оборудования и сырья. Компания планирует выпускать полимерные трубы для агрессивных сред и выдерживающие большое давление, в том числе для нефтяной отрасли. Планируется создать одно из крупнейших производств литьевых деталей в России, выпускать полиэтиленовые трубы для капельного орошения и гофрированные трубы с двойной стенкой. Рустам Минниханов дал задание помочь компании с выбором оптимальной площадки под новое производство.

Темой выступления гендиректора ООО «НПП «Скалдис» Сергея Осокина было создание инновационного диагностического центра «Скалдис» на площадке казанского технопарка «Химград». Здесь должно производиться оборудование для интенсификации процессов нефтедобычи и нефтепереработки. В Татарстане профессором КФУ Р.Нигматуллиным создана уникальная научная школа в области диэлектрической спектроскопии и шумовой метрологии, которой нет аналогов в мире. На ее базе предлагается развить принципиально новые направления диагностики и решить целый ряд проблем технологического контроля на предприятиях России и Татарстана. Речь, в частности, идет о погружных универсальных датчиках для количественного и качественного анализа сырья на содержание воды, вязкости нефти и нефтепродуктов, об акустических системах контроля и диагностики состояния двигателей, турбин, компрессоров, насосов. Методика применима также для определения мест утечек и врезок в трубопроводах и для контроля влаги и наличия паразитов в зернохранилищах.

Презентацию проекта «Индустриальный парк М-7» ООО «Фонд прямых инвестиций» представил куратор проекта Руслан Шигабутдинов. В основе концепции - создание на территории Зеленодольского района РТ системы производственных, складских, офисных и торгово-выставочных площадей, оборудованных инженерными и информационными коммуникациями. Здесь будут созданы условия для финансовой, производственной и торговой интеграции малого и среднего бизнеса. Положительный опыт работы над этим проектом предполагается использовать для создания других подобных площадок в Татарстане. Рустам Минниханов обещал поддержать проект в части выделения площадки и инфраструктурных вопросов.

На заседании был также утвержден план работы совета директоров Татнефтехиминвест-холдинга".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2