news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимирской области выделили противопожарную технику

Техника будет сконцентрирована в 2 районах.

(Владимир, 25 июля, «Татар-информ», Ольга Петрова). Владимирской области выделено 16 единиц противопожарной техники, которая будет сконцентрирована в наиболее пожароопасных территориях: Петушинском и Гусь-Хрустальном районах. Как было объявлено на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на закупку техники из федерального бюджета дополнительно выделено около 10 млн. рублей.

Представитель ГУ МЧС по Владимирской области Руслан Блинов сообщил, что всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 255 очагов природных пожаров. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Гораздо ниже по сравнению с прошлым годом и общая площадь горения, которая составила 242 га. Сегодня очагов возгорания не зафиксировано. «Тем не менее, грядущая аномально жаркая погода не позволяет говорить о том, что обстановка с лесными пожарами останется благоприятной», - отметил Блинов.

Он подчеркнул, что в 96 случаях из 100 возникновение природных пожаров носит антропогенный характер. В связи с этим возрастает роль разъяснительной работы муниципальных органов власти с населением. Особое беспокойство спасателей вызывает организация взаимодействия с муниципалитетами. «Объективная оперативная информация в звене муниципальных районов практически отсутствует. Сведения поступают не ежедневно», - сообщил Блинов.

Те же недостатки характерны для национального парка «Мещера», где с начала пожароопасного сезона произошло 27 возгораний общей площадью 117 га. Представитель национального парка заверил, что ситуация в «Мещере» находится под контролем. Несмотря на то, что процесса массового тления торфяников в настоящее время не наблюдается, продолжаются работы по их подтоплению. Кроме того, ежедневное наземное патрулирование территории парка осуществляют 32 человека.

Начальник ГУ МЧС по Владимирской области Сергей Мамеев настоятельно рекомендовал руководителям муниципалитетов обеспечить своевременный сбор и передачу оперативной информации об угрозе возникновения природных пожаров. При этом взять под контроль достоверность представленных сведений как о возникших пожарах, так и о силах и средствах, привлекаемых к их тушению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2