news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям казанского поселка Привольный по ночам снится вода

Это их безоблачная мечта - летом краны в их квартирах и домах практически пересыхают. Вода появляется лишь ночью, всего на несколько часов.

В агентство «Татар-информ», оперативно реагирующем на звонки и письма жителей Казани и Татарстана, сегодня с просьбой о помощи обратились жители казанского поселка Привольный. В эти дни вода в их кранах появляется только ночью, с 2.00 до 6.00 часов. Людям приходится просыпаться, набирать воду, а затем готовить, стирать, мыть и др. «До каких пор нам жить в таких условиях? Почему «Водоканал» не решит этот вопрос?», - спрашивают они.

За комментариями корреспондент агентства обратился в пресс-службу МУП «Водоканал». Оказывается, водопроводные сети поселка были переданы в ведение предприятия недавно, в марте 2011 года. До этого времени они считались бесхозными.

Проложены инженерные коммуникации были довольно странным образом – стихийно, самими жильцами. В результате, трубы имеют самый разный диаметр. Сети, как говорят специалисты, не закольцованы. Все это напрямую влияет на объем подаваемой воды, и качество водоснабжения, заверяют в «Водоканале».

Для улучшения ситуации в поселке Привольный, как сообщили в пресс-службе Водоканала, в третьем квартале текущего года планируется начать строительство водопроводной насосной станции, которая появится между улицами Красивая и Уракче. Проект уже разработан и находится в стадии утверждения.

В текущем году уже планируется приступить к строительству насосной станции и ввести ее в действие. И тогда, утверждают в пресс-службе, проблема с водой в поселке отпадет полностью. Однако это случится только следующим летом. В этом сезоне жителям советуют потерпеть. Подвоз воды в Привольный осуществить не представляется возможным. В такой ситуации находятся сейчас многие казанские поселки. «Где же взять столько машин для подвоза воды?», - высказали свое мнение в пресс-службе.

К слову, программа «Поселок» депутатами горсовета Казани была принята еще в конце прошлого века. На ее реализацию из городской казны была выделена приличная сумма средств.

На основании документа в населенных пунктах, которые вошли тогда в городскую черту с целью расширения столичной территории, надлежало возвести дороги с твердым покрытием, проложить водопровод, оснастись поселки телефонной связью, а также открыть на их территориях детские сады, магазины и многие другие объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Стоит ли выяснять ситуацию по поводу магазинов и парикмахерских, если до сегодняшнего дня в поселках нет самого необходимого – воды.

Попутно заметим и еще одну деталь. Тогда же депутаты горсовета на своих сессиях говорили и о бесхозных сетях, в том числе водопроводных. За время, которое прошло с тех пор, школу окончило еще одно поколение сельчан. Однако воз и ныне там – Водоканал, выходит, только начал их принимать на свой баланс.

Между тем каждый проживающий в Куземетьево, Борисоглебском, Отарах, Сухой Реке (в Казани – несколько десятков поселков) считается по паспорту жителем Казани, которая сейчас готовится к Универсиаде-2013…

Жителям поселка Привольный и вовсе не позавидуешь. По иронии судьбы, приволье с водой им только снится.

Подготовила Ирина ИГНАТЬЕВА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2