news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин призвал оперативно реагировать на жалобы о протекающих крышах

Как отметил Искандер Гиниятуллин, для получения компенсации за протекшую кровлю нужно идти в управляющую компанию.

(Казань, 25 июля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Мэр Казани Ильсур Метшин поручил главам районов и управляющих компаний оперативно реагировать на обращения граждан, связанные с протечкой кровли.

Как сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани глава комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, с начала капитального ремонта в этом году из-за обильных осадков в 14 жилых домах в ходе выполнения работ по ремонту кровель затопило 86 квартир. После первых инцидентов этот вопрос поднял Ильсур Метшин, справедливо потребовав компенсировать нанесенный жильцам ущерб.

"По каждой протечке сейчас ведется работа, - заверил он. - Сразу после затопления управляющие компании совместно с подрядными организациями составили акты осмотра квартир, пострадавших от ливней. В настоящее время причиненный ущерб оценивается экспертами, после этого в течение месяца всем собственникам по договоренности будет выплачена либо денежная компенсация, либо выполнен необходимый ремонт". Жителям 9 квартир страховыми организациями уже выплачено 80,6 тыс. руб. За счет страховых средств ущерб будет возмещен владельцам еще 70 квартир. Подрядные организации выплатят компенсацию владельцам 7-ми квартир.

Как отметил Ильсур Метшин, в интернет-приемную мэрии Казани поступают обращения граждан, связанные с протечкой кровли. "Управляющая компания должна тут же отреагировать на подобные обращения и оперативно решать проблему", - подчеркнул столичный мэр. По словам градоначальника, когда при проведении капремонта вскрывается крыша и из-за сильных ливней заливаются квартиры, люди с пониманием к этому относятся. "Но приятного мало, когда топят. Организуйте работу, чтобы главы районов и управляющие компании оперативно реагировали", - обратился Метшин.

Как сообщил Искандер Гиниятуллин, в результате проведенного анализа выявлено, что основная причина протечек – нарушение температурно-влажностного режима и еще ряд причин. В частности, изменение погодно-климатических условий, превышение нормативного срока утеплителя крыш, оседание конструктивных элементов, ведущее к закрытию карнизных щелей.

"В связи с этим упор на ремонт кровель был сделан уже в 2010-м году: в рамках капитального ремонта были отремонтированы кровли на 189 домах и еще на 212 домах – в рамках текущего ремонта, - сообщил докладчик. - В этом году работы проводятся на крышах 654 домов. Из них 200 кровель будут отремонтированы в рамках капитального и текущего ремонта, а в 454 домах будут проведены первоочередные мероприятия по исключению протечек за счет средств технического обслуживания".
К сожалению, на то, чтобы отремонтировать все нуждающиеся в ремонте кровли за один год, выделенных средств не хватает, посетовал глава комитета ЖКХ. Остается вопрос еще по 509 домам, на ремонт кровель в которых необходимо более 530 млн. рублей.

Как отметил Искандер Гиниятуллин в интервью журналистам, для получения компенсации за протекшую кровлю нужно идти в управляющую компанию. "В течение кратчайшего времени составляется акт, приходит специалист, фиксирует протечку. По нормам предполагается, что это должно делаться в течение дня. Акт передается оценщику, который оценивает размер ущерба. Затем некоторые жители просят, чтобы квартиру им отремонтировали, некоторые просят денег, чтобы провести ремонт самостоятельно", - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2