news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань обогнала по рождаемости города-миллионники

В Казани по итогам первого полугодия 2011 года рождаемость на четверть превысила смертность.

(Казань, 25 июля, "Татар-информ", Кристина Иванова). В Казани по итогам первого полугодия 2011 года рождаемость на четверть превысила смертность. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике начальник Управления ЗАГС Казани Альбина Шавалеева.

Как сообщила докладчик, по итогам первого полугодия текущего года в Казани выдано на 25,6 процента больше свидетельств о рождении, чем актов о смерти. Всего за этот период родилось 8619 детей, умерло 6862 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся возросло на 13 процентов (по сравнению с первым полугодием 2009 года - на 21 процент). Количество умерших уменьшилось на 3,8 процента. 3738 новорожденных (43 процента от общего числа) - вторые и последующие дети. Как и в предыдущие годы, наблюдается незначительное превышение родившихся мальчиков над девочками. А в двух казанских семьях родились тройни, в 92 - двойняшки.

Альбина Шавалеева подчеркнула, что Казань не только опережает по рождаемости города-миллионники Уфу, Нижний Новгород, Самару и Пермь, но и выделяется из их числа по показателю естественного прироста. В столице Татарстана разрыв между рождаемостью и смертью составляет плюс 25 процентов, в то время как в Перми - плюс 12 процентов, Уфе - плюс 10, а в Нижнем Новгороде и Самаре наблюдаются обратные процессы - минус 23 и 22 процента соответственно.

Как отметила глава Управления ЗАГС Казани в интервью журналистам, такие показатели в Казани являются результатом политики последних лет, стимулирующей рождаемость - реализации программ "Бэлэкэч", соципотеки и др. "Это процесс не одномоментный. После 2006 года в Казани наблюдается только рост рождаемости", - подчеркнула она. Одной из причин роста рождаемости также стало сокращение числа абортов. За 6 месяцев текущего года сделан 3801 аборт, что на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщила Альбина Шавалеева, большой популярностью у родителей пользуется услуга регистрации рождения ребенка прямо в родильном доме, где вместе со свидетельством о государственной регистрации рождения выдается и медицинский полис. Около 50 процентов всех новорожденных Казани были зарегистрированы прямо в роддомах.

Большой популярностью среди молодоженов пользуется услуга онлайн-бронирования места и времени регистрации брака. В рассматриваемый период в Казани произошло почти в два раза больше свадеб, чем разводов. Всего за полгода зарегистрировано 4418 брачных союзов - это почти на 600 больше, чем за аналогичный период 2010 года. Причем более 60 процентов молодоженов подали заявление через Портал государственных и муниципальных услуг.

"Это обнадеживающие данные, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - Для любого города в десятке индикаторов значится динамика смертности, рождаемости, продолжительности жизни. Мы ставим для себя задачу придать населению уверенность в завтрашнем дне, чтобы горожане строили семьи и рожали - шли и на вторых, и третьих детей".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2