news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония полностью перешла на цифровое телевещание

Исключение сделано для нескольких префектур, наиболее пострадавших при цунами.

(Хабаровск, 24июля, "Татар-информ", Денис Постольский). Сегодня Япония полностью завершила аналоговое телевещание и перешла на цифровое телевидение. Исключение сделано только для префектур Иватэ, Мияги и Фукусима на северо-востоке острова Хонсю, наиболее серьезно пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным, в этих регионах проект планируется запустить в марте 2012 года. Подготовка к событию, названному местными СМИ «началом новой эры японского телевидения», началась в 2001 году после принятия соответствующего закона и потребовала от связанных с этой программой компаний больших усилий и финансовых вложений.

По данным японских властей, принимать программы в новом режиме способны уже 99 процентов всех домашних хозяйств. Однако около 100 тыс. квартир и домов пока еще не оборудованы необходимыми антеннами и тюнерами. Для оказания помощи населению, прежде всего, престарелым гражданам, в стране развернуто около 1,6 тыс. временных консультационных пунктов, работает специальная телефонная линия.

Инвестиции в новой проект по линии правительства и частных компаний телеиндустрии, основы которой были заложены в Японии в 1953 году, составили примерно 2 трлн. иен (25 млрд. долларов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2